За год в Мурманской области выявлено свыше 2 тыс. нарушений антикоррупционного законодательства

31 января 2017 в 11:28, Мурманская область
В в 2016 году органами прокуратуры области продолжена реализация положений Национальной стратегии и Национального плана противодействия коррупции, которая нацелена на своевременное предупреждение коррупционных правонарушений, выявление и устранение их причин и условий, минимизацию и ликвидацию их последствий.

Всего выявлено свыше 2 тыс. нарушений антикоррупционного законодательства. В целях их устранения внесено 726 актов прокурорского реагирования, в том числе 315 представлений, 281 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, прекращены полномочия 7 депутатов представительных органов местного самоуправления. В суды направлено 72 заявления на общую сумму 1,8 млн. рублей. По материалам прокурорских проверок следственными органами расследуется 7 уголовных дел.

В истекшем году прокурорами инициировано 6 процедур осуществления контроля за расходами чиновников, внесено 5 представлений и опротестовано 14 незаконных правовых актов, касающихся данного декларирования. По итогам прокурорских проверок исполнения законодательства о противодействии коррупции 51 лицо привлечено к административной ответственности с наложением сумм штрафов в сумме 3, 2 тыс. рублей, из них реально в бюджет перечислено свыше 2 млн. рублей.

В целях восстановления интересов государства прокурорами в суды направлено 3 заявления о возмещении ущерба на сумму 55,7 млн. рублей, 4 из которых, с учетом заявленного иска в 2015 году, удовлетворены 4 иска на сумму свыше 71,6 млн. рублей.

На постоянной основе осуществляется антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов. Количество изученных прокурорами нормативных правовых актов и их проектов в прошлом году увеличилось на 13% и стало составлять 14 367 документов. В результате принятых мер прокурорского реагирования из 367 актов исключено 481 коррупциогенный фактор.

Продолжилось активное участие в работе по совершенствованию федерального антикоррупционного законодательства, как на уровне органов исполнительной власти Мурманской области, так и органов местного самоуправления. Для совершенствования работы по противодействию коррупции органами прокуратуры области осуществлялась координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с коррупцией, по результатам которой планировались и проводились совместные мероприятия.

В 2016 году судами области рассмотрено 81 уголовное дело коррупционной направленности в отношении 82 лиц, по результатам их осуждено 68 лиц, из них 17 лиц приговорены к реальным срокам наказания, 27 лиц осуждено по фактам взяточничества.

Проводимая работа по противодействию коррупции является одной из приоритетных задач надзорной деятельности и важнейшим направлением работы органов прокуратуры Мурманской области.

При осуществлении надзорных полномочий в сфере противодействия коррупции в 2017 году продолжена работа по реальному возмещению ущерба, причиненного актами коррупции, предупреждению и пресечению конфликта интересов, проверках соответствия расходов чиновников их доходам, усилению надзора за оперативной деятельностью правоохранительных органов, в том числе в целях активизации работы по выявлению фактов легализации коррупционного дохода, установления такого имущества, в том числе за рубежом, с целью его ареста и возвращения государству.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter