В рамках партпроекта «Школа грамотного потребителя» в Апатитах прошел обучающий семинар по вопросам ЖКХ

31 января 2017 в 07:21, Апатиты
В пятницу, 27 января, в Апатитах на базе Местной общественной приемной Апатитского местного отделения Партии в рамках партийного проекта «Школа грамотного потребителя» состоялся обучающий семинар «Об изменениях в жилищном законодательстве с 1 января 2017 года».

В мероприятии приняли участие председатели Советов многоквартирных домов и ТСЖ, представители управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций г. Апатиты и г. Кировска.

Провела семинар Региональный координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя», главный государственный жилищный инспектор Мурманской области - начальник ГЖИ Мурманской области, сторонник Партии Алена Кузнецова.

Как рассказала Региональный координатор, с 1 января в жилищном законодательстве Российской Федерации произошло много изменений. В том числе: плата за общедомовые нужды перенесена из коммунальных услуг в платежи за содержание и ремонт, в состав работ по капитальному ремонты включена замена и ремонт перекрытий (раньше эти работы не входили ни в текущий, ни в капитальный ремонт), основанием для проверки различных нарушений в сфере ЖКХ теперь могут быть только персонифицированные жалобы, и так далее.

Общение главного жилищного инспектора Мурманской области с участниками мероприятия проходило по ставшей уже традиционной схеме: во вводном слове Кузнецова рассказала об основных изменениях в жилищном законодательстве, а затем ответила на многочисленные вопросы из зала.

«Такие встречи необходимы, так как жилищное законодательство часто меняется, причем изменения затрагивают не только управляющие компании, ресурсоснабжающие организации, но и жителей, - поделился впечатлениями от семинара заместитель главы города, руководитель фракции «Единая Россия» в Совете депутатов г. Апатиты Павел Чуфырев. – Представители Партии «Единая Россия» должны стоять на страже интересов граждан и предоставлять им возможность получить самую свежую и достоверную информацию по всем интересующим их вопросам, особенно, когда речь идет о такой сложной сфере, как ЖКХ».

Как отметил Чуфырев, большой интерес у участников мероприятия вызвали изменения в системе платы за общедомовые нужды.

«По ОДН были жалобы от жителей города, - сказал он. – Люди обращались по этому вопросу и в Совет депутатов, и непосредственно к членам фракции «Единая Россия» в ходе личных приемов. Нововведения, вступившие в силу с 1 января, на мой взгляд, носят позитивный характер: жители не должны переплачивать за общедомовые нужды».

Серия обучающих семинаров в рамках «Школы грамотного потребителя» на базе общественных приемных будет продолжена: следующий пройдет в Кольском районе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter