В Мурманской области от призыва уклоняются 152 человека

03 марта 2009 в 10:44, Мурманская область
Расследование уголовных дел, связанных с уклонением от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, осуществляется органами Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.

В результате налаженной и эффективной совместной работы следственных отделов следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Мурманской и военных комиссариатов Мурманской области в г. Мурманске, в ЗАТО Мурманской области, Кандалакшском районе, г. Полярные Зори, Терском районе, Ковдорском районе, Печенгском районе молодых людей, уклоняющихся от исполнения гражданского долга, не зарегистрировано.

Имели место факты, когда молодые люди уклонялись не только от прохождения военной, но и альтернативной службы.

Так, в 2007 году следователями межрайонного следственного отдела по ЗАТО Мурманской области расследовалось уголовное дело в отношении гр. Стафеева Ю.Ю.

Как установлено следствием, Стафеев Ю.Ю. был освобожден от призыва на военную службу по религиозным убеждениям и направлен для прохождения альтернативной службы на одно из предприятий ЗАТО г. Североморск.

Через непродолжительное время молодому человеку был предоставлен отпуск, отгуляв который, он не захотел проходить службу дальше, и не прибыл на работу. Приговором Североморского городского суда Стафеев был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 328 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

В июле 2008 года в межрайонный следственный отдел по ЗАТО Мурманской области с явкой с повинной обратился Пичугин М.И., который четыре года находился в розыске, как уклонившийся от прохождения воинской службы. В декабре 2008 года к следователям с явкой с повинной обратился и его друг- Новик А.А., который также четыре года скрывался, не желая служить в рядах Вооруженных сил России.

Обоих граждан Североморский городской суд признал виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ. Пичугину М.И. назначено наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей, а Новик А.А. осужден на 6 месяцев лишения свободы условно.

Как сообщили в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Мурманской области, в настоящее время на территории г.Апатиты и г. Кировск Мурманской области уклонившимися от призыва числятся 86 человек, на территории Кольского района Мурманской области – 66 человек.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter