"Колэнерго" обеспечит электроэнергией комбинат "Олений ручей"

03 марта 2009 в 09:02, Апатиты
Подписан договор технологического присоединения ЗАО "Северо-Западная Фосфорная компания" к сетям ОАО "МРСК Северо-Запада". Согласно заявке, СЗФК необходимо 38 МВт мощности для обеспечения электроэнергией будущего горно-обогатительного комбината "Олений ручей" в Мурманской области с перспективой до 66 МВт в 2018 году.

Техприсоединение объектов ЗАО "СЗФК" к электрическим сетям филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" "Колэнерго" планируется в два этапа. Первый этап предусматривает проектирование и строительство отпаечных линий длиной по 7,3 км от ЛЭП "Колэнерго", РП-150, подстанции 150/35/6 кВ с выдачей мощности 8 МВт к концу 2009 года и 38 МВт – в 2011 году. По первому этапу ориентировочная стоимость работ по проектированию и строительству энергообъектов в рамках договора составляет порядка 332 млн. рублей.

Вторая очередь проекта подразумевает пуск подземного рудника, тоже весьма энергоемкого. К 2018 году должен быть отработан второй этап – строительство подстанции 35/6 кВ, ввод в работу объектов электроснабжения подземного рудника. К 2020 году запланированная полная мощность составит 66 МВт.

Комментарий директора филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" Сергея Губича:

– Для нас это будет один из крупнейших проектов за последнее десятилетие. Перспектива появления столь мощного производства в регионе, и, как следствие, введения такого значительного количества связанных с данным проектом энергомощностей, в условиях развивающихся в экономике кризисных явлений особенно важна. По нашим расчетам мы вполне в состоянии выполнить стоящие перед нами в этой связи задачи, хотя сроки реализации проекта действительно потребуют от энергетиков максимума усилий. Масштабность проекта говорит о серьезности намерений Северо-Западной фосфорной компании, а для нас означает, кроме прочего, высокую заинтересованность заказчика в нашей работе, в развитии сотрудничества с МРСК Северо-Запада
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter