На участке дробления руды и породы Оленегорского ГОКа появились ограждения

30 января 2017 в 08:41, Оленегорск
Программа замены ограждений будет действовать в течение трех лет. В первую очередь их установили на участках дробления руды и породы, обезвоживания и погрузки концентрата, где конвейеры работают с максимальной нагрузкой. Кроме того, именно на участке дробления руды и породы за последние шесть лет произошло три несчастных случая, связанных с конвейерами.

– Прежние конвейерные ограждения нас не устраивали, так как они не исключали доступ к движущемуся оборудованию. Конструкцию новых ограждений и способ их установки мы переняли у коллег из «Воркутауголь». Секции заводского изготовления надежно перекрывают доступ к вращающимся и движущимся частям конвейера, – рассказывает инженер по планированию ремонтных работ дробильно-обогатительной фабрики Денис Жирнов.

Ограждения универсальны и подходят для всех типов конвейеров на фабрике. Как поясняет Денис Жирнов, их легко устанавливать. При необходимости конструкции можно сгибать под нужным углом. Кроме того, ограждения несложно переставить, если конвейер выводится из эксплуатации.

– Прежние конструкции были значительно ниже и, если работник, например, двигаясь вдоль конвейера, спотыкался, он мог схватиться за движущиеся части конвейера рукой. Теперь такие случаи полностью исключены, – замечает Денис Жирнов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter