МГТУ Мурманска теряет лицо, но возвращается к истокам

28 января 2017 в 13:07, Мурманск
Дела в МГТУ, одном из главных вузов Мурманской области, идут все хуже.

В марте прошлого года университет лишился аккредитации по трем направлениям, студенты были вынуждены искать новые места для продолжения обучения. Многие из них были на последнем курсе и готовились к диплому. Некоторые молодые люди пошли в армию.

Теперь с такими же проблемами столкнулись аспиранты, без малого 179 человек. У МГТУ закончился срок аккредитации по 14 направлениям аспирантуры. В кулуарах вуза не скрывают, что руководство высшей мореходки не намерено продлевать гуманитарные направления. И обучающимся на них придется переходить в другие вузы, если таковые найдутся. Аккредитация других направлений, например, технического профиля и естественных остается открытым вопросом. Над бумагами по ним сейчас ведется работа, аспиранты продолжают обучение. Но у Рособрнадзора есть претензии к оформлению нужных документов. А это значит, что весной МГТУ может остаться без аспирантуры в целом. И таким образом почти полностью дискредитирует себя в научном мире, где вуз без аспирантуры считается примитивным.

Молодым людям из числа аспирантов, многие из которых уже в этом году должны были закончить обучение, грозит армия. В вузе для потенциальных призывников провели встречу с представителями военкомата, где озвучивалось, что отсрочку они не получат.

- Еще год назад я хотел поступать в МГТУ, выбрал одну из морских специальностей. Но теперь желание ослабло. Скорее всего, придется ехать в другой регион и тратить большие для моей семьи деньги. Но у меня нет уверенности, что я поступлю в МГТУ и закончу обучение. И не я один так опасаюсь, - рассказал абитуриент этого года Николай.

Руководство МГТУ официально заявляет, что отказ от гуманитарных специальностей - шаг осознанный. Они неуместно смотрятся в вузе, даже в названии которого есть только слово "технический".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter