Мурманчане о девочке, которую высадили из автобуса в метель: "Где были другие пассажиры?"

28 января 2017 в 11:56, Мурманск
Поступила по совести или по правилам? Сейчас на этот вопрос дискутируют мурманчане, не оставшиеся равнодушными к истории четвероклассницы, которую 25 января высадили из автобуса №18. Причиной стало отсутствие печати учебного учреждения на транспортной карте. Может, ситуация не получилась бы такой резонансной, если бы в тот день не было сильной метели и штормового предупреждения.

Как сообщили в "Электротанспорте", кондуктора уже уволили, а СУ Следственного комитета по Мурманской области начало свою проверку.

Есть мурманчане, которые встали на сторону женщины. Они отмечают, что она действовала по правилам, которые гласят, что если у пассажира нет денег на проезд или недействительны документы (а проездной без печати таковым и является), то права на проезд нет. И за нарушение кондуктору грозил большой штраф.

Но гораздо больше горожан возмутились таким поступком. Слишком мал возраст девочки, ситуация отдает формализмом. Другие побоялись за ее здоровье (хотя ребенок сразу сел на другой автобус).

Все чаще в спорах, кто прав, звучит еще один вопрос. Неужели девочка одна ехала в автобусе, что никто из других пассажиров не нашел 28 рублей, чтобы купить ей билет? И тогда не было бы этой некрасивой истории. Нет, конечно, другие люди были. Но они действительно не нашли лишних денег.

- Была невольным свидетелем данной ситуации,села на отставке у чайки,пол автобуса кричат и возмущаются, сначала не поняла в чем дело,как оказалось,кондуктор пробила билетик,а потом посмотрела проездной где не было печати,ребёнок проехал одну остановку,а ехать нужно были до почты,вопрос все взрослые ругают кондуктора,а почему вы не дали эти 28руб,чтобы малыша не высадили,да кондуктор виноват,но есть полный автобус пассижиров,которым пофиг было на ребёнка,только и подняли ор на весь автобус,чтобы возмутиться, - написала в официальной группе Мурманска Екатерина Шефер (сохранены орфография и пунктуация автора).

Припоминается, что это далеко не первый случай в Мурманске, когда детей высаживают из троллейбусов и автобусов, потому что нет проездных, денег или же валидаторы не читают транспортные карты. И уже не один кондуктор поплатился за такое рабочим местом.

- Мой ребёнок ехал с соревнований. Деньги давала, соответственно, на "покушать и вкусняшку". Он целый день там провёл. И это было его право, на что ему потратить деньги. Проездной был куплен в первые числа месяца, после учебного дня. И печать должен был поставить на след.день в школе. Деньги за проезд уплачены. Высадили в мороз -25! Ребёнок от ост. Челюскинцев до ост. Семёновское озеро шёл пешком! Со спортивной сумкой на плече. И после этого, Вы считаете, я должна была сказать спасибо кондуктору!? Вы ошибаетесь!!! Начальник кондукторов была полностью на моей стороне. Не имеют права высаживать ребёнка в зимний период, НЕ ИМЕЮТ!!!! Даже, если у ребёнка нет денег на проезд, - написала Людмила Майзеров.

И то правда. В конце 2016 года в регионы пришла телеграмма из Минтранса, в которой сообщалось, что высаживать детей из общественного транспорта в холодное время года не допускается.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter