БПК Северного флота «Североморск» прошел Суэцкий канал и вышел в Красное море

28 января 2017 в 08:57, Североморск
Большой противолодочный корабль Северного флота "Североморск" совершил переход из Средиземного в Красное море через Суэцкий канал.

Об этом в пятницу, 27 января, сообщил журналистам врио начальника пресс-службы Северного флота подполковник Сергей Федюнин.

"Большой противолодочный корабль Северного флота "Североморск" выполняет задачи похода в дальней океанской зоне.

Проход по каналу занял у экипажа несколько часов, в течение которых основной задачей стало безопасное маневрирование БПК в условиях интенсивного судоходства.

Расчеты главного командного пункта корабля, информационного центра, штурманской и радиотехнической боевых частей с этим успешно справились.

БПК "Североморск" вышел в дальний поход 15 октября 2016 года в составе ударной авианосной группы Северного флота. С тех пор корабль прошел более 17 тысяч миль.

Экипаж выполнял задачи в составе оперативного соединения ВМФ России, действующего в Средиземном море на постоянной основе. БПК "Североморск" отработал несколько десятков внутрикорабельных учений различной направленности: от борьбы за живучесть на ходу и стоянке до учений по противовоздушной и противолодочной обороне с применением палубной авиации.

В начале февраля корабль примет участие в международном военно-морском учении "АМАН-2017" в акватории Аравийского моря. Цель мероприятия - борьба с пиратством и защита маршрутов международной торговли.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter