В Кировске и Мончегорске обсудили вопросы развития архивного дела

28 января 2017 в 08:19, Кировск
26 января состоялась рабочая поездка председателя Комитета в города Кировск и Мончегорск по вопросам развития архивного дела в Мурманской области, входящим в компетенцию Комитета.

На встрече с руководством государственного архива Мурманской области в г. Кировске обсуждались приоритетные направления деятельности архива в 2017 г., информационное взаимодействие с учреждениями образования и культуры Кировско-Апатитского региона, проблемы модернизации материально-технической базы архива.

В 2016 году, благодаря государственной программе Мурманской области «Информационное общество», стало возможным переоборудовать одно из помещений архива, заменив деревянные стеллажи на мобильные, что позволило снизить степень загруженности архива на 35%. Мобильные стеллажи – это подвижные системы для хранения документов, позволяющие оптимизировать пространство архивохранилища и увеличивать объем хранящихся документов.

В 2017 г. планируется оснастить мобильными стеллажами еще одно хранилище архива, что повысит долю архивных документов, находящихся в нормативных условиях с 80% до 84%.

В ходе посещения муниципального архива г. Мончегорска рассмотрены вопросы создания электронного научно-справочного аппарата к документам архива, перевода его в электронный вид, разработки информационной системы для размещения информации об архивных фондах в сети Интернет, взаимодействия с МФЦ при оказании муниципальных услуг в сфере архивного дела.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter