Глава Ковдорского района отчитался о работе администрации в 2008 году

02 марта 2009 в 10:09, Ковдор
Ежегодно глава Ковдорского района отчитывается перед Советом депутатов о работе администрации, проделанной за 12 месяцев. Отчитывается доступно, понятно, с конкретными цифрами и выкладками. По полочкам Олег Могуренко разложил и результаты 2008 года.
Его начало характеризовалось активным ростом промышленного производства, что положительно сказывалось на экономике всего района, однако конец года с развивающимся кризисом смазал благоприятную картину. В последние месяцы 2008 года некоторые предприятия были вынуждены сокращать или временно приостанавливать производство, направлять работников в неоплачиваемые отпуска. Администрация Ковдорского района оперативно пересмотрела процесс деятельности и направила усилия на смягчение негативных последствий кризиса в районе. Были разработаны план антикризисных мероприятий, программа социальной поддержки населения, внимание уделили малому и среднему предпринимательству.

В целом прошедший год был неплох. По сравнению с 2007 годом увеличилось производство железной руды, апатитового концентрата, колбасных и кондитерских изделий, мяса. В 7 раз больше прибыли получил бюджет от деятельности ковдорских предприятий и организаций – почти 13 миллионов рублей. Впервые Ковдорский район обошел область по уровню среднемесячной заработной платы. У нас она составила 24 453 рубля, в регионе – 23 927 рублей. Снизился уровень безработицы на 20%. Успешно работают на территории района 196 магазинов, 22 предприятия общественного питания, 12 парикмахерских, 3 мастерских по ремонту обуви, 2 ателье по пошиву одежды, 4 такси.

С демографической ситуацией в районе дела обстоят хуже. В 2008 году на 258 родившихся ковдорчан приходилось 299 умерших. В городе проживали чуть больше 19 тысяч человек, всего в районе – 22 тысячи 200. С 2006 года как минимум район не досчитался 600 человек.

Коснулся Олег Могуренко и такой болевой точки, как бюджет района. Он и так невелик, а тут еще кредиторская задолженность растет, и уже составляет 139 миллионов рублей, так и до невыплат зарплат бюджетникам недалеко. Глава акцентировал – этого допустить нельзя, придется пересматривать бюджет, отказываться от некоторых пунктов, минимизировать расходные статьи муниципальных предприятий. Кстати, в самой администрации по сусекам поскребли давно – за 1,5 года сократили 28 человек и теперь штат составляет 70 человек. Сейчас принимают и другие меры - приостанавливают выдачу премий муниципальным работникам, сокращают расходы на командировки, канцелярские принадлежности.

Отчитываясь о деятельности жилищно-коммунального хозяйства, Олег Могуренко с ностальгией перечислял достижения 2008 года – впервые за многие годы капитально отремонтировали дороги по улице Комсомольской и в поселке Енский, восстановили освещение моста при въезде в город, обновили 47 подъездов, 8 домов сменили кровлю, купили 5 квартир для детей-сироти два автомобиля – мусоровоз и катафалк. На фоне общей изношенности жилого фонда и коммуникаций это может и немного, но это реально сделано. В этом году о таком объеме работ можно только мечтать. Мало того, что бюджетных средств катастрофически не хватает, в добавок растет общая задолженность населения по оплате жилья и коммунальных услуг. В 2008 году население задолжало более 160 миллионов рублей.

Особая ситуация складывается в поселках, где долги за квартиру составляют по 100-180 тысяч рублей. Селяне не в силах платить – слишком велики тарифы, а перевод Лейпи и Енского на альтернативные виды топлива все еще в пути. С трудом решаются вопросы о продолжении инвестирования таких проектов, как строительство водовода и дороги на полигон твердых бытовых отходов, начатых в 2008 году.

Зато работа по переселению граждан из районов Крайнего Севера не стопорится. Если в 2007 году жилищные сертификаты получили 8 семей, в прошлом году их обладателями стали 73 семьи, еще в очереди стоит 1462 семьи.

В отчете главы нашлось место для системы образования, в структуре которой в 2008 году произошли значительные изменения. Была сокращена 8 школа, открыт Ресурсный центр и дополнительные ясельные группы в трех детских садиках. Сокращения образовательной сфере предстоят и в этом году – контингент обучающихся уменьшается. В 2006 году в школах учились 2630 детей, а в 2008 году уже 2200. Расходов же на содержание образовательных учреждений требуется немало – больше половины бюджета идет на эти цели и тех не хватает, к 1 сентября во всех школах должны появиться противопожарные сигнализации по требованию прокуратуры и депутатам еще предстоит решить, где взять деньги на их приобретение и установку.

По здравоохранению все так же актуальной остается проблема финансирования и нехватки врачебных кадров. На 1 врача в год приходится 4,5 тысяч обращений пациентов, по области этот показатель меньше – 3,5 тысячи. Всего же в прошлом году к медикам обратилось 160 тысяч 700 человек. Наряду с большим количеством проведенных ремонтных работ проблемным остается состояние родильного дома и сетей больничного городка.

Богата на события в прошлом году была культурная жизнь ковдорчан. Главными событиями стали празднование 55-летия города, открытие центра саамской культуре в селе Ена, открытие кинотеатра.

На развитие и популяризацию спорта и здорового образа жизни направлена деятельность 43 спортивных сооружений района, растет число спортивно-массовых мероприятий. Впервые в прошлом году была проведена «Ковдорская миля» - массовый пробег ковдорчан, который станет традиционным. Ведется серьезная работа по профилактике наркозависимости среди школьников. Олег Могуренко подчеркнул – создание новых спортивных сооружений, вовлечение детей в спорт – одна из приоритетных задач.

Подробно в своем отчете глава осветил деятельность, направленную на социальную защиту населения района. В 2008 году открылся Ковдорский центр постинтернатной адаптации, отделение для инвалидов старше 18 лет. Была утверждена муниципальная программа о социальной поддержке граждан, которая сейчас успешно воплощается в жизнь.

Активно в 2008 году велась работа отделов администрации с обращениями граждан. В адрес руководителей поступило 888 обращений – 790 письменных, 68 человек обратились на личные приемы главы и его заместителей, еще 30 человек в администрацию президента, правительство Мурманской области. Основная тематика обращений – вопросы землепользования, вопросы переселения и ЖКХ, обращения социального характера. Олег Могуренко заострил внимание присутствующих руководителей на том, что работа с обращениями граждан должна вестись оперативно, никакой бумажной волокиты возникать не должно.

В самой администрации бумажной работы в прошлом году прибавилось – глава принял 983 постановления и 805 распоряжений.

Депутатский корпус объемный отчет главы удовлетворил – вопросов к Олегу Могуренко практически не было, работу администрации оценили единодушным голосованием.
Марина РОЖИНА
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter