Инвестпроекты помогут улучшить экологическую обстановку в Мурманской области

27 января 2017 в 13:38, Мурманская область
26 января 2017 года Губернатор Мурманской области Марина Ковтун открыла международную научно-практическую конференцию «Экология Арктики - 2017» - первое региональное мероприятие Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий в Мурманской области.

В конференции приняли участие более 80 представителей органов власти, администраций муниципальных образований Мурманской области, представителей крупных промышленных предприятий, научных учреждений, общественных организаций, деловых кругов.

В рамках конференции были подписаны экологические соглашения между Правительством Мурманской области, ПАО «ТГК-1» и АО «Апатит», в соответствии с которыми в 2017 году будут реализованы крупные экологические проекты.

Теплоэнергетической компанией запланирована реконструкция производственных мощностей на дочернем предприятии Мурманская ТЭЦ. Будет проведена реконструкция очистных сооружений и внедрена система беспарового слива топочного мазута, что приведет к снижению сбросов сточных вод в Кольский залив и ручей Варничный и позволит решить проблему неприятных запахов, много лет мучавших наших горожан.

АО «Апатит» предусмотрено приобретение и ввод в эксплуатацию оборудования по утилизации и обезвреживанию опасных производственных отходов, отвечающего современным экологическим требованиям. На предприятии будет работать установка по переработке автомобильных шин и железнодорожных шпал, образующихся как в результате производственной деятельности, так и у населения. В результате переработки отходов будет получен металлолом и печное топливо. Это позволит сократить объемы захоронения подобных отходов практически в 20 раз.

Кроме того, в пленарной части мероприятия руководству региона и гостям конференции была представлена информация об инвестиционных проектах, направленных на улучшение экологической обстановки в регионе, таких как строительство полигона твердых коммунальных отходов и создание учебно-тренажерного центра по подготовке специалистов в сфере ликвидации нефтеразливов.

Мероприятие стало диалоговой площадкой для обсуждения целого ряда вопросов в сфере обращения с отходами и ликвидации накопленного экологического ущерба, развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях, охраны атмосферного воздуха.

Итогом конференции станет резолюция, которая в полной мере отразит готовность власти, науки и промышленного комплекса двигаться в направлении планомерного улучшения качества окружающей среды и обеспечения экологической безопасности жителей нашего края, станет ориентиром для природоохранных проектов промышленных предприятий.

Среди предложений в том числе внесение изменений в ряд нормативных документов, призванных выделить, прежде всего, Мурманскую область как часть Арктической зоны Российской Федерации, где природа крайне медленно восстанавливается.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter