В Мурмашах прошла международная встреча по совместному регулированию водного режима озера Инари

27 января 2017 в 12:41, Мурмаши
25–26 января 2017 года в п. Мурмаши Мурманской области состоялась рабочая встреча энергетиков России и Норвегии и экологов Финляндии по регулированию водного режима озера Инари.

ПАО «ТГК-1» представляли главный инженер филиала «Кольский» Александр Новиков, заместитель главного инженера Олег Тяпинов и главный инженер Каскада Пазских ГЭС Евгений Котов.

Озеро Инари является третьим по величине в Финляндии и вторым в мире по площади озером, целиком расположенным за полярным кругом. Его ресурсы используются гидростанциями России и Норвегии.

— Главная цель международного многолетнего сотрудничества — забота об экологии региона, сохранение флоры и фауны водоема.

Мы оперативно обмениваемся информацией для выработки оптимальных режимов работы гидростанций, проводим мониторинг уровня воды в озере Инари и реке Паз, ведем наблюдения за изменением климата и влиянием этого фактора на приток и расход воды, — отметил Александр Новиков.

— Рабочие встречи позволяют энергетикам и экологам непрерывно совершенствовать регулирование водоема, что в свою окажет позитивное воздействие на сохранение биоразнообразия.

Результаты совещания станут основой протокола, который Уполномоченные представители трех стран подпишут в Санкт-Петербурге 14–16 февраля 2017 года. Трехстороннее соглашение действует с 1959 года и способствуют рациональному использованию водных ресурсов, энергетических мощностей и сохранению благоприятных экологических условий.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter