До суда анестезиолог отстранен от ведения медицинской практики

02 марта 2009 в 09:20, Мурманск
Следственным комитетом при прокуратуре по Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении врача-анестезиолога туберкулезного диспансера. Ему предъявлено обвинение по статье УК - причинение смерти по неосторожности.
Год назад молодая женщина заразилась туберкулезом. Болезнь быстро диагностировали и начали лечить. Через некоторое время у больной в правом легком обнаружили сгусток, его решено было удалить хирургически. По версии следствия во время операции анестезиолог не уследил за смещением дыхательной трубки, которая вводилась для циркуляции воздуха, тем самым оставил пациентку на несколько минут без кислорода. Больная умерла, не приходя в сознание.
Главный врач туберкулезного диспансера Римма Платонова так прокомментировала ситуацию: "Когда врач производит наркоз, он вводит трубку интертрахиальную. В этой ситуации случилось серьезное осложнение - во время поворота туловища произошло изменения положения трубки. В связи с этим нарушилось дыхание пациентки, что привело вот к этим осложнениям".
Уже известны результаты внутреннего расследования. Вердикт администрации туберкулезного диспансера - врач допустил ошибку.
К расследованию обстоятельств смерти пациентки подключились следственный комитет при прокуратуре Мурманской области и судмедэкспертиза. По результатам проверки было решено возбудить уголовно дело.
Как заметил следователь следственного отдела по городу Мурманску при прокуратуре РФ Павел Букреев: "На данный момент это очень редкие дела. Мера наказания по данной статье предусмотрена до 2-3 лет лишения свободы".
Сейчас врач-анестезиолог на свободе. До суда он отстранен от ведения медицинской практики.



Альберт Рогов
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter