Гарантирующий поставщик принял участие в совещании по изменениям в жилищном законодательстве

27 января 2017 в 11:30, Мурманская область
19 января состоялось рабочее совещание под председательством начальника Государственной жилищной инспекции Мурманской области – главного государственного жилищного инспектора Мурманской области Алены Кузнецовой и министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области Владимира Гноевского. В мероприятии, в рамках которого обсуждались изменения, внесенные в жилищное законодательство, приняли участие ресурсоснабжающие организации и исполнители коммунальных услуг.

В соответствии с изменениями, внесенными в Правила предоставления коммунальных услуг, с 1 января 2017 года в случаях, когда МКД находится под управлением управляющей организации, ТСЖ, ЖК или ЖСК, расходы на оплату электроэнергии, используемой в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, включаются в размер платы за содержание жилого помещения.

Таким образом, строчка «Электроснабжение ОДН» исчезнет из квитанции «КолАтомЭнергоСбыт». Указанные расходы будут включены в плату за содержание общедомового имущества, которую выпускают исполнители коммунальных услуг.

«Для организации расчетов по новому алгоритму управляющим компаниям, ТСЖ и ЖСК необходимо в сжатые сроки обеспечить заключение договоров энергоснабжения с гарантирующим поставщиком со сроком действия с 1 января 2017 года, - подчеркнула Алена Кузнецова в ходе совещания. - В отсутствие такого договора исполнители коммунальных услуг не смогут приобрести электроэнергию для оказания услуг».

Главный государственный жилищный инспектор Мурманской области также подчеркнула важность платежной дисциплины ИКУ в части оплаты потребленных энергоресурсов: этот вопрос регулярно выносится на совещания ГЖИ с силовыми структурами.

Гарантирующий поставщик рассчитывает на ответственность управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК как в части заключения договоров энергоснабжения, так и в вопросе своевременной оплаты ресурса. В этом заинтересованы и сами управляющие компании, учитывая действующий механизм лицензирования их деятельности.

Гарантирующий поставщик также напоминает исполнителям коммунальных услуг о необходимости предоставить в филиал «КолАтомЭнергоСбыт» сведения о собственниках/арендаторах нежилых помещений, расположенных в многоквартирных домах, а также направить им уведомления о необходимости заключения прямых договоров энергоснабжения с гарантирующим поставщиком во избежание бездоговорного потребления.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter