Сайты образовательных учреждений Мончегорска не приспособлены для слабовидящих инвалидов

27 января 2017 в 10:49, Мончегорск
Прокуратурой города Мончегорска проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов в Российской Федерации и законодательства об образовании, в части обеспечения доступности интернет-ресурсов расположенных на территории города организаций для слабовидящих граждан.

По результатам проверки нарушения названного законодательства выявлены в деятельности Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 8 присмотра и оздоровления» и Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 29 присмотра и оздоровления».

Проверкой официальных интернет-сайтов данных учреждений установлено, что имеющиеся на сайтах версии для слабовидящих граждан требованиям Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации, а также требованиям ГОСТ Р 52872-2012 «Интернет-ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению», утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29.11.2012 № 1789-ст, не соответствуют.

Так, в нарушение требований законодательства, версии сайтов для слабовидящих граждан, установленные на интернет-сайтах названных учреждений, не содержат уровни доступности, не обеспечивают возможность увеличения шрифта текста до 200% без использования вспомогательных технологий, представления информации в виде текста и сопровождения графических изображений поясняющим текстом, а также регулирования цвета переднего плана и фона, межстрочного интервала и интервала между абзацами.

Таким образом, официальные сайты данных учебных заведений в сети «Интернет» в установленном порядке не ведутся, альтернативные версии, приспособленные для инвалидов по зрению и иных слабовидящих граждан не соответствуют требованиям законодательства о социальной защите инвалидов в Российской Федерации и законодательства об образовании.

По результатам проверки прокурором г. Мончегорска в суд направлено 2 исковых заявления о возложении на вышеназванные образовательные организации обязанности по разработке и введении в действии версии сайта для слабовидящих граждан, соответствующей требованиям законодательства.

Рассмотрение исковых заявлений находится на контроле прокуратуры города.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter