В Мурманской области выросло количество рассмотренных уголовных дел о невыплате зарплаты

27 января 2017 в 09:43, Мурманская область
Надзор за соблюдением трудовых прав граждан, включая право на своевременную и в полном объеме оплату труда, является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры Мурманской области, которой постоянно контролируется состояние законности и принимаются соответствующие меры в указанной сфере.

Так, в 2016 году значительно увеличилось количество рассмотренных уголовных дел о преступлениях, связанных с невыплатой заработной платы, по сравнению с прошлым годом с 6 до 22.

По итогам судебного разбирательства 10 лиц осуждены, всем виновным назначено наказание в виде штрафа. (в 2015 году осуждено 2 лица). 3 из 10 осужденных освобождены от наказания на основании ч.2 ст.84 УК РФ, п. 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24.04.2015 № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в ВОВ 1941-1945 годов».

12 уголовных дел в отношении 12 лиц прекращено по нереабилитирующим основаниям: в связи с деятельным раскаянием, в связи с примирением в суде потерпевших с подсудимыми, в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. (в АППГ –4 уголовных дела в отношении 4 лиц).

Оправдательные приговоры по анализируемой категории уголовных дел в 2016 году не выносились, по реабилитирующим основаниям дела не прекращались.

Практика рассмотрения судами уголовным дел свидетельствует, что органами предварительного расследования и прокурорами, направляющими уголовные дела в суд, не допущено нарушений закона при составлении обвинительных заключений, в связи с чем уголовные дела прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ не возвращались.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter