В Мончегорске разработана программа поддержки малого и среднего бизнеса в условиях кризиса

02 марта 2009 в 08:51, Мончегорск
В администрации города Мончегорска состоялось заседание Совета по поддержке малого и среднего предпринимательства под председательством мэра города Евгения Рухлова.

«На заседании было отмечено, что в сложной экономической ситуации с целью снятия социальной напряженности и сохранения рабочих мест администрация города оказывает серьезную поддержку предпринимателям города, - рассказала Наталья Смелкова, пресс-секретарь администрации Мончегорска. - К примеру, стоимость аренды за пользование муниципальным имуществом в 2009 году сохраняется на уровне прошлого года. Арендная плата за землю в 2008 году практически не повышалась, в 2009 году выросла только на уровень инфляции прошлого года – на 10 процентов. Корректирующий коэффициент (К2) Единого налога на вмененный доход не увеличивается на протяжении двух последних лет. Утвержден перечень из 64 объектов для имущественной поддержки субъектов предпринимательства, осуществляющих приоритетные виды деятельности. Предоставляются льготные ставки арендной платы предпринимателям, оказывающим услуги малообеспеченным гражданам. Производится возмещение из бюджета города части затрат по ремонту объектов муниципальной собственности, выполненным арендаторами-предпринимателями».

Принятые меры, отметила Наталья Смелкова, позволяют снизить нагрузку на предпринимателей, чтобы таким образом сдерживать рост цен на потребительском рынке. В бюджете города также предусматриваются средства для организации обучающих семинаров и тренинг-курсов для предпринимателей и наемных работников.

На заседании рассматривалось вопросы, посвященные кредитованию малого и среднего бизнеса, а также ценообразованию на рынке нефтепродуктов. Об условиях кредитования предпринимателей рассказала управляющая Мончегорским отделением Сбербанка Галина Гарголина, уделив особое внимание краткосрочным и долгосрочным программам кредитования. Директор мончегорского офиса банка ВТБ-24 Мария Луценко порекомендовала бизнесменам воспользоваться кредитом «Коммерсант», который выдается по упрощенной схеме.

Что касается ценообразования на рынке нефтепродуктов, то представитель продавцов ГСМ Александр Швецов сказал, что стоимость топлива зависит от цены поставщика - «Петербургской топливной компании». Работая по договору комиссии, мончегорские продавцы не могут повлиять на цену нефтепродуктов, но применяют гибкую систему скидок (от 7 до 10 процентов).

Тем не менее, отметил мэр города Евгений Рухлов, уровень цен и качество нефтепродуктов не удовлетворяют мончегорцев, и над этим необходимо работать.

Члены Совета внесли предложения по дальнейшим мерам поддержки малого и среднего бизнеса. Предприниматели в один голос заявляют, что в Мурманской области самый высокий транспортный налог и необходимо направить обращение в адрес облдумы с просьбой принять решение о его снижении.

«Предприниматели попросили помощи у администрации в организации переработки местных мясопродуктов и продажи продуктов питания местных производителей, что позволит торговать по более низким ценам. Эти вопросы взяты на контроль руководителями города», - отметила Наталья Смелкова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter