УЗИ против рентгена

27 февраля 2009 в 09:44, Мурманск
Рентгену пора потесниться — наступает время ультразвукового исследования. Сегодня в Мурманске открылась научно-практическая конференция, посвященная современным аспектам ультразвукового исследования у новорождённых. Московские специалисты-диагносты уверены — будущее именно за УЗИ. Почему, выясняла наша съемочная группа.
Мурманские врачи старательно записывают каждое слово лектора — ответственности теперь на их плечах лежит больше, один из последних указов Министерства здравоохранения сделал ультразвоковое исследование — обязательным для новорождённых до одного года. Статистика утверждает — заболевания центральной нервной системы у младенцев сейчас встречаются в 60, а то и в 80 процентах случаев.

При каждом подозрении подвергать ребенка жесткому излучению на рентгеновском аппарате, по мнению специалистов, может быть даже опасным. В то время как ультразвук вполне безвреден. Кроме того, современные приборы УЗИ, в отличие от лучей Вильгельма Рентгена, способны показать малейшие изменения в организме маленького пациента, даже еще не рождённого, и заранее предупредить врача-диагноста о возможном заболевании.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter