Госветинспекторами Мурманской области за год проведено 159 проверок

26 января 2017 в 12:32, Мурманская область
Комитетом по ветеринарии Мурманской области подведены итоги реализации полномочий по осуществлению регионального государственного ветеринарного надзора за 2016 год.

Государственными ветеринарными инспекторами проведено 158 проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, деятельность которых связана с содержанием животных, оборотом подконтрольных товаров, уничтожением биологических отходов, проведением мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных. В соответствии с планом состоялось 84 проверки, 74 - внеплановые, 126 проверок проведено с выездом на места фактического осуществления деятельности.

В 2016 году были проверены сельскохозяйственные предприятия - ГОУСП «Тулома», ООО «Полярная Звезда», ООО «СК Пригородный», крестьянские (фермерские) хозяйства, ветеринарные специалисты, занимающиеся предпринимательством, зверинцы, крупные сети розничной торговли, перерабатывающие предприятия, другие.

В результате проверочных мероприятий возбуждено 149 дел об административных правонарушениях, выдано 112 предписаний об устранении допущенных нарушений. По фактам установленных правонарушений вынесено 136 постановлений о назначении административных наказаний, в том числе о предупреждениях субъектам малого и среднего предпринимательства и их работникам. На лиц, признанных виновными, наложены административные штрафы на сумму более 890 тысяч рублей.

Кроме того, около 100 тысяч рублей наложено по результатам рассмотрения материалов дел об административных правонарушениях, возбужденных по установленным фактам нарушений хозяйствующими субъектами и гражданами требований ветеринарного законодательства. Материалы 13 дел были переданы в суд. В одном случае, за неуплату штрафа судом принято решение о привлечении должностного лица к административной ответственности в виде обязательных работ.

При проведении проверок было задержано более 8,5 т подконтрольной продукции (мясной, рыбной, яиц). По результатам ветеринарно-санитарной экспертизы на уничтожение направлено около 500 кг подконтрольных товаров, 8 т рыбы после подтверждения безопасности выпущено в реализацию без ограничений.

Наиболее часто выявлялись нарушения ветеринарно-санитарных правил, технических регламентов, устанавливающих требования к хранению и реализации продуктов животноводства.

С целью профилактики правонарушений в части отсутствия ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные товары Комитет по ветеринарии Мурманской области сообщает о вступлении в силу приказа Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589, которым утверждены Ветеринарные правила организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, а также Порядок оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и Порядок оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter