В Хибинских горах наблюдается высокая степень лавинной опасности

26 января 2017 в 08:10, Кировск
В связи с неблагоприятными погодными условиями (большим количеством осадков в виде снега, сильным ветром) 26 января 2017 года на промышленной площадке АО «Апатит» прогнозируется ВЫСОКАЯ степень лавинной опасности (4 балла из 5 по Европейской шкале лавинной опасности). Снежный покров слабо закреплён на большинстве склонов. Обрушение возможно при незначительной дополнительной нагрузке.

С учётом сложившихся неблагоприятных погодных условий, убедительно просим воздержаться от выхода в горы (пешеходные маршруты, катание на снегоходах)! Катайтесь только в зонах разрешённого катания на оборудованных (подготовленных) склонах, не «уходите» за границы подготовленных трасс горнолыжных комплексов! Не катайтесь в условиях плохой видимости, при неблагоприятных погодных условиях!

Если Вы всё же (на свой риск) намереваетесь осуществить путешествие на снегоходе, должны знать и помнить: лавинный контроль склонов гор (вне подготовленных трасс) за пределами городской черты и промышленных объектов не осуществляется!

С целью обеспечения личной безопасности до начала путешествия направьте уведомление в Поисково-спасательное подразделение (в городе Кировске) Мурманского Арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России (телефон 8 (815-31) 5-88-95 (круглосуточно) или адрес электронной почты: [email protected]).

Специалисты ПСП могут предоставить консультации относительно прохождения маршрута, техники безопасности, а также сообщат о метеорологических условиях, своевременно предупредят об ухудшении погодных условий или об опасности на маршруте перед началом и во время проведения мероприятия. В дополнение к обычному снаряжению рекомендуется иметь: лавинный датчик, запасные батареи к датчику, щуп, лопата, аптечка, карта местности, средства связи, фонарик.

Непосредственно на маршруте избегайте ловушек рельефа, таких как овраги, узкие кулуары, склоны над крутыми скалами. Помните, что наиболее лавиноопасны склоны крутизной от 25° до 45°.

Доведите информацию о возможных рисках до сведения Ваших гостей, родственников, прибывающих в город с туристической целью!

При возникновении происшествия незамедлительно сообщите дежурному ПСП МЧС России по телефону 8 (815-31) 5-88-95!

Вызов экстренных служб с мобильного телефона по единому номеру 112.

ЕДДС города Кировска 8 (815-31) 5-57-89
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter