С 1 января прекращена выдача свидетельств о государственной регистрации и постановке на налоговый учет на защищенных бланках

25 января 2017 в 12:09, Мурманская область
Желто-оранжевые бланки, защищенные голограммой, которые многие годы применялись налоговыми органами для оформления Свидетельств о постановке на учет (присвоении ИНН), Свидетельств о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с 1 января 2017 года ушли в историю.

Начиная с 2017 года, Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе российской по месту ее нахождения и постановке на учет физического лица как документы оформляются на незащищенных полиграфических бланках. Свидетельства о государственной регистрации отменены вовсе и заменены другим документом – Листом записи в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

Соответствующие изменения предусмотрены приказом ФНС России от 12.09.2016 года №ММВ-7-14/481@ (зарегистрирован в Минюсте России 28.09.2016 №43854).

Отказ от бланков позволит повысить эффективность электронного взаимодействия заинтересованных лиц с налоговыми органами в сфере государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, учета налогоплательщиков.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter