Бизнесмен из Мурманска стал долларовым миллиардером благодаря санкциям

25 января 2017 в 11:29, Мурманск
Один из двух ведущих поставщиков финансовой информации для профессиональных участников финансовых рынков агентство Bloomberg включило мурманского бизнесмена Виталия Орлова в список долларовым миллиардеров мира. Состояние его оценили в 1 миллиард долларов.

Виталий Орлов в прошлом году возглавил АО "Норебо Холдинг", 60% производимой рыбной продукции которого приходится на экспорт. Доходы компании выросли благодаря росту спроса на внутреннем рынке после введения санкция и ответного хода России в виде запрета ввоза определенной продукции из-за рубежа, в том числе рыбы. Отмечается, что почти все доходы "Норебо Холдинг" получает в валюте, а расходует их в рублях.

- Оказалось, что интерес к российской рыбе есть. И что он не хуже, чем на норвежскую. Теперь россияне привыкают к нашей тихоокеанской сельди, - цитирует Bloomberg Виталия Орлова.

За последние годы холдинг потратил более 600 миллионов долларов на расширение и модернизацию. Перспективы развития Виталий Орлов видит в расширении розничной сети и сфере общественного питания.

Справка
Виталий Орлов закончил Мурманское высшее инженерное морское училище имени Ленинского комсомола по специальности "Судовождение". Затем работал в "Севрыбе" в сфере экспорта.

Перспективного сотрудника заметили в шведской компании Scansea International, куда он перешел работать в 1993 году. Позже переехал в Норвегию, основал компанию Ocean Trawlers, занимающуюся лизингом норвежских судов российским морякам.

В России Виталий Орлов стал одним из владельцев АО "Норебо Холдинг". Еще одним держателем акций был его однокурсник Александр Тугушев, бывший заместитель руководителя Государственного комитета России по рыболовству. Уход его из компании был громким и сопряжен с обвинением в мошенничестве и рейдерском захвате.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter