«Полярнозоринский» отдел МВД стал лучшим в области

25 января 2017 в 07:15, Полярные Зори
Сегодня первый заместитель Губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин, председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой, представители органов исполнительной, законодательной и судебной власти, руководители правоохранительных структур, общественного совета при УМВД России по Мурманской области и всех структурных подразделений ведомства подвели итоги работы полиции за прошедший год на расширенном заседании коллегии областного Управления, состоявшейся в Мурманске.

В ходе заседания начальник УМВД области Игорь Баталов рассказал о проделанной работе по обеспечению безопасности, защите законных прав и интересов граждан. Отмечено, что по итогам 2016 года в Мурманской области практически на 19% сократилось число зарегистрированных преступлений, на 6,5% уменьшилось количество преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких составов.

Генерал Баталов отметил, что по-прежнему основную часть от общего числа зарегистрированных преступлений – практически 60% – составляют имущественные преступления, в основном кражи и мошенничества. В 2016 году сократилось количество фактов причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований, разбоев и угонов транспорта. В то же время, на 33% возросло количество умышленных убийств, при этом, подчеркнул начальник областного управления МВД России, все они совершены на бытовой почве.

С положительной стороны отмечены результаты работы органов внутренних дел по раскрытию преступлений. Так, количество раскрытых сотрудниками полиции преступлений по итогам 2016 года увеличилось на 10%, раскрыто практически каждое второе преступление (49% от общего числа зарегистрированных), в том числе на 25% увеличилось количество раскрытых преступлений тяжкой и особо тяжкой категории.

Большое значение для наших граждан имеет состояние общественного порядка и общественной безопасности на улицах и иных общественных местах, отметил Баталов. И здесь по итогам года отмечается положительная динамика. В 2016 году на 23% снизилось количество преступлений, совершенных в общественных местах, и на 17% - количество уличных преступлений. Большое значение в раскрытии данных преступлений имеет использование аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». На территории региона с начала внедрения данной программы установлено 915 камер видеонаблюдения в общественных местах и на улицах. Около 460 камер выведены на дежурные части органов внутренних дел, функционирует одна установка экстренной связи «Гражданин-полиция», 7 установок «Поток».

В целях профилактики правонарушений на дорогах области используется 60 передвижных и более 30 стационарных комплексов фиксации нарушений правил дорожного движения в автоматическом режиме.

Неоценимую помощь полицейским в поддержании общественного порядка в течение года оказывали добровольные помощники – члены добровольных народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности. Сегодня в реестр занесено 25 общественных организаций, в которые входят около 300 жителей Мурманской области. В 2016 году дружинники оказали помощь в обеспечении общественного порядка при проведении 87 массовых мероприятий, приняли участие в 167 совместных патрулированиях и рейдах.

Начальник областного управления МВД России отметил, что в 2016 году после упразднения УФСКН и УФМС в состав областного УМВД были включены управление по вопросам миграции и управление по контролю за оборотом наркотиков. В ходе изменений удалось обеспечить непрерывность работы по противодействию в сфере незаконного оборота наркотиков и в сфере миграции.

В целом благодаря слаженной работе мурманских полицейских с органами исполнительной и законодательной власти региона, с взаимодействующими структурами и правоохранительными органами в 2016 году оперативная обстановка в области оставалась контролируемой, что отметитили выступающие приглашенные гости.

В завершение коллегии начальник УМВД области Игорь Баталов поставил задачи подчиненным сотрудниками на 2017 год, а также наградил победителя коллективного соревнования на звание лучшего органа внутренних дел. По итогам года лучшим стал коллектив МО МВД России «Полярнозоринский». Его руководитель – подполковник полиции Алексей Вилков – по итогам индивидуальных состязаний также получил диплом лучшего начальника территориального органа.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter