В Мурманске состоялся круглый стол с элементами мастер-класса «Школьные стартапы как социо-культурный тренд»

24 января 2017 в 12:19, Мурманск
19 января в городе Мурманской областиСнежногорскесостоялсякруглыйстол с элементами мастер-класса «Школьные стартапы как социо-культурный тренд». Мероприятие было организовано среднеобразовательной школой№269 ЗАТО Александровск при поддержке информационного центра по атомной энергии Мурманска.

В актовом зале среднеобразовательной школы№269 встретились ученые, педагоги, родители, руководители ресурсных центров для того, чтобы обменяться интересными находками и идеями по работе с детьми, основанными на профессиональном и личном практическом опыте. Как стимулировать интерес ребенка заниматься наукойс гостями мероприятия решили поделиться 12 экспертов из разных областей науки.

МаринаОгнева, координатор Проекта «Школьная ЛИГА РОСНАНО», учитель физики, стала модератором встречи. Онаподелилась своим опытом создания и работы технологических стартапов в школах «Лиги РОСНАНО», а также рассказала про научные разработки своих учеников. После окончания круглого стола, гости смогли лично познакомиться с юными учеными, которым еще даже нет 15 лет и их изобретательскими работами, такими как:вибросито, виброробот, светодиодная открытка, ветряно-солнечная батарея и другими.

Никита Карелин, ученик 7 классаизобрел две модификации Кирлиан-прибора. Прибор работает на основе Кирлиан эффекта и выявляет состояние организма по характерным свечениям на кончиках пальцев, когда человек дотрагивается до специальной пластины. Свечение с ровными краями означает, что человек чувствует себя хорошо, а в состоянии психической нестабильности мы увидим лучики, которые будут идти от пальцев.

Про свой путь в науку и свои научные открытия рассказал кандидат технических наук, старший преподаватель кафедры математики, физики и информационных технологий Мурманского арктического государственного университета, научный сотрудник Мурманского морского биологического института Кольского научного центра РАН Иван Запорожцев.

Инна Владимировна, директор СОШ №269 отметила, что выступление Ивана помогло мотивировать школьников не бояться делать первые самостоятельные шаги в науку. Помимо этого, Иван дал обещание помогать юным ученым и в программировании их изобретений. Это позволит открывать новые возможности для технического творчества ребят.

В рамках круглого стола также обсуждались темы школьных исследований во время внеурочной деятельности по тематике нанотехнологий, разработка индивидуального образовательного маршрута для слабоуспевающих учеников, проблемы формирования психологически безопасной среды. Педагогов и родителей познакомили с методами арт-терапии, которые помогут снизить эмоциональную напряженность и тревожность у детей. Также обсуждались вопросы устройства образовательного пространства современной школы.

После завершения круглого стола гостям мероприятия предложили почувствовать себя детьми. Все участники разбились на группы и прошли тестирование по дисциплинам естественно-научного цикла, а после сыграли в игру «Изобретатель», где им представилась возможность взглянуть на привычные вещи, такие как: скотч, файл, скрепка, степлер, ручка, - по-новому и предложить необычные примеры их использования. При защите проектов больше всего гостям понравилась идея использовать скотч как экран для защиты лица от снега - удобно и практично!

Изобретать - это естественное состояние детей, и задача педагога, родителя -помочь ребенку реализовать свои идеи. В результате работы круглого стола и практической деятельности в ходе мероприятия все гости ушли не только воодушевлёнными на поддержку своих детей в научных начинаниях, но и вооруженными грамотными методическими рекомендациями в этом вопросе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter