Где будет столица трёх ЗАТО пока неясно

26 февраля 2009 в 08:58, Мурманская область
До выборов в Совет депутатов будущего ЗАТО Александровск остались считанные дни. Они состоятся 1 марта. Указ об объединении, подписан Президентом РФ еще 28 мая 2008 года. С первого месяца весны, управлять созданным образованием будет и новый глава. Выберут его из своего состава сами депутаты. За кого голосовать, чтобы не прогадать? Почти 50 тысяч населения Снежногорска, Полярного и Скалистого в преддверии выборов этот вопрос задают все чаще. Критерий один - главное, чтобы после не было хуже.
Главные оппоненты - мэры Полярного и Снежногорска - в своих заявлениях почти едины. Выбранная администрация должна, прежде всего, работать на благо населения.
Исполняющий обязанности главы администрации ЗАТО Снежногорск Юрий Юрлин сказал: "Исходя не из местной позиции, а позиции государственной, мы находясь на расстоянии 7 - 12 километров должны жить и работать на одно - оборону флота и поднятие обороны нашего государства".
Глава администрации ЗАТО Полярный Владимир Черепов сообщил: "В Полярном все открыто и честно, я думаю, что в Полярном выборы пройдут достойно".
Где будет столица трёх ЗАТО неясно. Снежногорцы говорят, что у них градообразующее и крупнейшее предприятие судоремонтный завод "Нерпа". Жители Полярного аргументируют тем, что их больше по численности. Как бы то ни было, спор решат выборы. Где будет центр ЗАТО Александровск, депутаты будущего совета определят большинством голосов. Главное, что подготовка пока идет без нарушений.
Председатель Мурманской областной избирательной комиссии Анатолий Саренко дополнил: "Главы администраций, несмотря на то, что они наговорили друг другу не совсем приятные вещи, тем не менее, делают одно общее дело".
Сейчас за депутатский мандат борются 115 кандидатов. Из них 17 "единоросов", 15 от ЛДПР, 9 от партии "Справедливая Россия" и 4 от компартии. Остальные самовыдвиженцы. Среди претендентов 5 пенсионеров и трое безработных. Мест в совет 21.


Кирилл Коган
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter