Эпидпорог по гриппу и ОРВИ в Мурманской области незначительно превышен

24 января 2017 в 08:12, Мурманская область
Эпидемиологическая ситуация в Мурманской области по заболеваемости гриппом и ОРВИ в период с 16 января по 22 января 2017 года (3-я неделя года) стабильная, уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом незначительно выше уровня эпидемических порогов в целом по совокупному населению.

Продолжаются мониторинговые лабораторные исследования материалов от больных для расшифровки этиологии сезонных подъёмов заболеваемости ОРВИ и слежения за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ. Результаты лабораторного мониторинга подтверждают циркуляцию прогнозируемых штаммов гриппа, которые были включены в состав вакцин, применяемых для иммунизации населения в текущем эпидсезоне. Наряду с вирусами негриппозной этиологии циркулируют вирусы гриппа, доля положительных находок среди которых свидетельствует о незначительной интенсивности заболеваемости гриппом населения области.

На 3 неделе с учетом заболеваемости детей дошкольного возраста и школьников временно приостанавливалась работа 2 групп 2-х дошкольных образовательных организаций (г. Апатиты, п. Ловозеро), 8 классов в 4 - х общеобразовательных организациях области (г. Кандалакша, г. Мурманск).

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области напоминает жителям области об опасности самолечения.

При проявлении первых признаках заболевания необходимо обращаться за квалифицированной помощью в медицинскую организацию. Только врач может поставить диагноз, назначить необходимое лечение и при показаниях решить вопрос о госпитализации.

Самостоятельное применение лекарственных препаратов «по совету знакомых» или найденное в Интернете может нанести значительный вред организму. Надо помнить - любое вирусное заболевание, перенесенное «на ногах», может привести в дальнейшем к нежелательным последствиям и осложнениям.

Эпидемиологическая ситуация по острым респираторным вирусным инфекциям и гриппу находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter