Руководству аэропорта «Мурманск» рекомендовано наладить бесперебойную работу

24 января 2017 в 06:45, Мурманск
Губернатор Марина Ковтун на оперативном совещании обратила особое внимание на ситуацию, произошедшую на выходных в аэропорту «Мурманск».

«Несмотря на то что аэропорт не находится в прямом подчинении Правительства Мурманской области – это частное предприятие, жалобы, поступающие от жителей региона и гостей Мурманска, не могут быть оставлены нами без внимания. Руководству предприятия не удалось грамотно выстроить работу с пассажирами», – подчеркнула глава региона.

Люди не были вовремя проинформированы о режиме работы аэропорта, отмене рейсов, не смогли своевременно получить информацию, необходимую для принятия решения, ехать ли в аэропорт. Те, кто приехал, были вынуждены по многу часов находиться в малопригодных для долгого размещения помещениях, отметила губернатор.

«Нас эта ситуация не может оставить безучастными, поскольку повторяется уже неоднократно. Правительство Мурманской области и я как губернатор намерены повторно обратиться к акционерам аэропорта с требованием разобраться в ситуации и наладить бесперебойную работу предприятия. Что мешает вывесить объявление на сайте аэропорта, выйти к людям, чтобы дать им информацию из первых рук, при необходимости обеспечить их горячим питанием, водой, разместить в гостиницах? Всего этого сделано не было, так не может больше продолжаться», – отметила глава региона.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Дмитрий Соснин по поручению губернатора неоднократно лично в выходные дни выезжал в аэропорт. Как сообщил глава ведомства, воздушный порт был закрыт на 39 часов.

«За этот период большое количество пассажиров не могли осуществить вылет из Мурманска и прилететь сюда – сложные метеоусловия не позволяли из соображений безопасности отправлять и принимать воздушные суда. Также аэропорт не смог обеспечить необходимые параметры взлетно-посадочной полосы, допустил ее обледенение. В воскресенье, когда было открыто авиасообщение, службы аэропорта не были готовы к массовому притоку пассажиров, что привело к сбоям в системе регистрации и выдачи багажа. Считаю, что все это является лишним поводом обратиться к собственникам насчет системных сбоев в работе аэропорта Мурманск», – сообщил Дмитрий Соснин.

Марина Ковтун напомнила, что проблемы аэропорта неоднократно поднимались на различных совещаниях, где руководство предприятия давало обещания наладить работу.

«Мы живем за полярным кругом, снегопады будут повторяться. Я за последние пять лет не помню, чтобы аэропорт работал с такими сбоями. Это предмет для особо тщательного разбирательства», – подчеркнула Марина Ковтун.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter