В Мурманской области возросло количество убийств

23 января 2017 в 09:07, Мурманская область
Прокуратурой Мурманской области проанализировано состояние преступности в Мурманской области за январь-декабрь 2016 года.

В прошлом году в Мурманской области зарегистрировано 15 061 преступление, что на 18,8% или 3 495 преступлений меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Число зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений снизилось на 6,7%. Вместе с тем, их удельный вес в общем массиве зарегистрированных преступлений увеличился на 2,3% и составил 17,6%, а количество убийств (с покушениями) возросло на 33,3%.

На 3,6% снизилось количество фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Количество лиц, здоровью которых причинен тяжкий вред, уменьшилось на 16,6%, а число лиц, погибших в результате преступных посягательств, – на 5,5%. На 11,2% сократилось число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Число преступлений экономической направленности увеличилось на 1,2%. На 15,3% снизилось количество преступлений коррупционной направленности, в том числе фактов получения взятки – на 90,5%, а дачи взятки – на 26,1%.

Количество мошенничеств снизилось на 9,8%, число краж – на 31,4%.

На 6,2% возросла преступность среди несовершеннолетних. Удельный вес подростковой преступности составил 6,5%, что несколько выше, чем в среднем по Российской Федерации.

Анализ социально-криминологической характеристики преступности свидетельствует об увеличении на 3,7% числа преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления.

Почти каждое третье преступление совершается лицами в состоянии алкогольного опьянения, а каждое второе – ранее судимыми лицами.

Более детально состояние преступности в Мурманской области отражено в соответствующем сборнике, размещенном на сайте прокуратуры Мурманской области в сети Интернет в разделе «Статистика».

Сравнить состояние преступности в различных регионах страны можно на портале правовой статистики Генеральной прокуратуры Российской Федерации, ссылка на который также содержится в разделе «Статистика» сайта прокуратуры Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter