Увеличилось количество мелких краж из гипермаркета «ОКЕЙ»

25 февраля 2009 в 09:35, Мурманск
Как сообщили специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав управления Октябрьского административного округа Мурманска, в 2008 году детская преступность на территории округа снизилась на 15, 3%. Однако в последнее время значительно увеличилось количество мелких краж из гипермаркета «ОКЕЙ», совершают которые, как правило, подростки из благополучных семей, не состоящие на учете в отделении по делам несовершеннолетних. На сегодняшний день с начала 2009 года комиссией рассмотрено 10 материалов по детским кражам в «ОКЕЕ».
По мнению психологов, одной из причин такого поведения, являются невнимание взрослых к проблемам и интересам детей, отчужденность, а порой и конфликтность во взаимоотношениях с ними. Так называемые «детские шалости», спор между сверстниками «на слабо», желание любой ценой завоевать авторитет в компании и самоутвердиться могут закончиться плачевно для подростка. Специалисты предупреждают: за противоправными поступками может последовать предусмотренная законодательством мера наказания, учет в отделении по делам несовершеннолетних.
Так, за совершение мелких хищений предусмотрена ответственность - наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей. В случае хищения чужого имущества, стоимость которого превышает одну тысячу рублей, предусмотрены меры уголовной ответственности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter