«Единороссы» озаботились ценами на бензин

25 февраля 2009 в 09:35, Мурманская область
Депутаты фракции «Единой России» в Мурманской областной думе планируют обратиться к своим коллегам в Государственной Думе РФ и к председателю Думы Борису Грызлову (он также является председателем высшего совета «Единой России») по поводу цен на горюче-смазочные материалы, которые в настоящее время сложились в Мурманской области.

– Изначально мы хотели подготовить такое обращение от всей облдумы ко всей Госдуме, – рассказал председатель Мурманской областной думы Евгений Никора. – Но затем депутаты посчитали, что логичнее будет, если данное обращение пойдет по партийной линии «Единой России».

Как объяснил Евгений Никора, ситуация с ценами на бензин и другое топливо, сложившаяся в настоящее время в Мурманской области, вызывает недоумение у депутатов – «единороссов», поскольку стоимость ГСМ у нас явно завышена.

– Федеральная антимонопольная служба возбудила дела по поводу четырех нефтяных компаний, – сказал председатель облдумы. – И мы видим, что в средней полосе стоимость бензина на заправках снижается. Очевидно, за счет того, что нефтяникам все же «хвосты прищемили». А у нас в области стоимость ГСМ немного снизилась, но затем этот процесс остановился. На мой взгляд, примерно 1,5 рубля в ценах на наших заправках – лишние. Конечно, у нас тот же 95-й бензин и не должен в настоящее время стоить 20 рублей, как в некоторых регионах в средней полосе. Для этого нет пока экономических оснований. Однако и нынешние цены явно завышены. Я думаю, что 21 рубль 50 копеек, 22 рубля – это экономически обоснованная цена для бензина данной марки в Мурманской области в настоящий момент. Цены на другие марки бензина и прочего топлива также, на мой взгляд, несколько завышены. Поэтому, я считаю, что мы должны и дальше работать с нашим отделением федеральной антимонопольной службы, с нашими компаниями, владеющими заправками, с тем, чтобы данный вопрос решить. Что же касается нашего обращения в Государственную Думу и лично к Борису Грызлову, то смысл здесь такой: нам бы хотелось, чтобы в Москве немного «надавили» на федеральную антимонопольную службу с тем, чтобы она жестче начала работать со своими управлениями в регионах, в частности, с управлением по Мурманской области. Либо тоже – давила на них, либо оказывала больше помощи.

– В данной ситуации ведь речь идет не только об автолюбителях, которые, безусловно, страдают из-за высоких цен на бензин. – продолжил Евгений Никора. – Речь идет также и о наших автотранспортных предприятиях, оказывающих услуги по перевозке пассажиров. Они также страдают из-за того, что цены на ГСМ снижаются не так быстро, как хотелось бы. Мы уже встречались с представителями антимонопольной службы по этому вопросу: их приглашали на заседание профильного комитета. Теперь посмотрим, какой это даст результат. Вообще, по моему мнению, в кризисный период значение антимонопольной службы резко возрастает. И речь в данном случае идет не только о ценах на бензин, на горюче-смазочные материалы. «Антимонопольщики» сейчас должны расправить плечи. И нам бы хотелось, чтобы они проявляли побольше активности.

Дмитрий ПЕТУХОВ
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter