Нас заморозили, а мы и не знали...

25 февраля 2009 в 09:34, Мурманск
Приплыли! Пожалуй, это единственное приличное слово, которое приходит на ум от всей этой PR-кампании, развернувшейся в последнее время в центральных СМИ вокруг выборов мурманского мэра вообще и отношений губернатора с «Единой Россией» в частности. Казалось бы, столичные политтехнологи «повесили» на руководство Мурманской области уже всех «собак». Но не тут-то было.
На этот раз под прицел «пиарастов» попало областное унитарное предприятие ТЭКОС. Энергетикам «не повезло» с формой подчинения их организации. Ключевым словом для «мастеров» предвыборных технологий послужил термин «областное» в названии предприятия. И вчера два издания - интернет-портал «Полит.ру» и «Независимая газета», кстати, уже не единожды предъявлявшая претензии руководству нашего региона, поведали миру, что Ленинский округ Мурманска… замерзает. Вот те на!
«Ленинский округ Мурманска замерзает. Во многих домах отопление отключено вовсе. Удивительно раннее, особенно для полярного Мурманска, завершение отопительного сезона совпало с кульминацией кампании по выборам мэра города», - сообщает «Полит.ру», снабдив свой опус разоблачающим заголовком «В Мурманской области рейтинг кандидата от «Единой России» пытаются понизить отключением тепла». Напоследок приводятся слова председателя комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрея Исаева: «Я такого не припомню с лихих 90-х… Дело не в том, что таким, я бы сказал, извращенным способом пытаются понизить рейтинг кандидата от «Единой России». Дело в том, что это дискредитирует власть в принципе». Вот так - ни больше ни меньше.
«…в истории с отключением налицо применение административного ресурса руководством области, которое таким образом явно пытается повлиять на настроения избирателей», - вторит интернет-коллегам «Независимая газета».
- Да что вы, какие отключения? - изумляется Сергей Чумак, начальник котельной «Северная» ТЭКОСа, которая, собственно, и подает теплоэнергию в Ленинский округ. - Это нонсенс. Отключение в морозы - аварийный случай, после чего жилой дом просто не реанимировать…
По его словам, действительно, пару недель назад от жителей округа поступило несколько жалоб на плохое отопление.
- Стояли морозы, из-за этого поступивший к нам мазут оказался очень густым. На его слив уходило в два раза больше времени, чем это предусмотрено нормативами. Поэтому пришлось работать в несколько экономном режиме, но это продолжалось 1-2 дня. Затем мы вошли в график и в графике до сих пор.
- Это просто-напросто ложь! Не знаю, на кого она рассчитана и зачем нагнетается обстановка? - не меньше своего подчиненного удивляется главный инженер ТЭКОСа Александр Архипов. - Никаких отключений не было, нет и не планируется. Запасы топлива - в достаточном количестве, сейчас в пути еще восемь тысяч тонн мазута, и беспокойства по этому поводу нет.
Что касается жалоб некоторых мурманчан на низкую температуру в квартирах, то это вопрос к управляющим компаниям. В частности, к компании «Севжилсервис», в чьем ведении теперь большая часть жилых домов Ленинского округа. 1 января они отказались от услуг «Теплосервиса» и взялись своими силами обслуживать внутридомовые теплосети. Но, еще раз могу подтвердить, никакой критической ситуации с отоплением в Ленинском округе нет.
На всякий случай я обзвонила знакомых, живущих в северной части Мурманска, и поинтересовалась: «Не замерзаете ли?» Никто из них и не подозревал о «коварстве» подчиненного руководству области ТЭКОСа. Ну а на сакраментальный вопрос: кому было нужно «замораживать» Мурманск в канун выборов мэра, думаю, каждый читатель ответит сам.

Екатерина КОЗЛОВА
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter