Руководители Североморска встретились с начинающими бизнесменами

20 января 2017 в 13:50, Североморск
19 января глава ЗАТО Североморск Александр Абрамов, глава администрации Ирина Норина, первый заместитель главы администрации Ирина Долгушина, руководители Центра занятости населения (ЦЗН) и «Союза предпринимателей ЗАТО Североморск» встретились с североморскими бизнесменами, которые открыли свое дело благодаря финансовой поддержке администрации и ЦЗН.

Глава ЗАТО г. Североморск Александр Абрамов, поздравляя представителя ООО "РостОК", вдохновителя и организатора новой детской группы Ирину Вахнюк, отметил, что инициативных североморцев, которые благодаря своему упорству, активности и грантам администрации, создают необходимое для жителей ЗАТО дело, становится в последние годы больше: "Ранее бизнес в Североморске был в основном направлен на сферу питания и торговли, но времена меняются - и на первый план выходят другие востребованные горожанами виды предпринимательской деятельности: сфера услуг, детское образование и коррекция, фотодело, фитнес.

На совещании Совета по предпринимательству при губернаторе Мурманской области я с удовольствием доложу главе региона и коллегам из других муниципалитетов о результатах североморской программы по поддержке малого и среднего бизнеса".

Администрация ЗАТО г.Североморск на протяжении 10 лет реализует программы поддержки предпринимательства. А с 2014 года в рамках муниципальной программы «Развитие конкурентоспособной экономики ЗАТО г.Североморск» также реализуются мероприятия по развитию потребительского рынка.

Финансовая поддержка администрацией осуществляется в рамках муниципальной подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства, стимулирование инвестиционной деятельности ЗАТО г.Североморск» на 2014-2020 годы за счет средств местного бюджета и софинансирования из федерального бюджета.

В 2016 году гранты получили 7 предпринимателей. Сумма финансовой поддержки из местного бюджета составила 608,0 тыс. рублей (из них 300,0 тыс. предоставлено победителю 2015 года).

Всего за 4 года финансовую поддержку получили 19 предпринимателей, которые создали дополнительно 18 рабочих мест. Благодаря грантам в Североморске в сентябре 2015 года была открыта первая группа присмотра и ухода за детьми «Птенчики».

Кроме того получателями гранта стали медицинский центр, коптильно-вялочных цех, мастерская по декорированию различных деталей и поверхностей, педикюрный кабинет, студия детского творчества «Солнечный ветер» и фотостудия «Полярный день».

Вручая подарки представителям ООО "РостОК", глава администрации ЗАТО г. Североморск Ирина Норина подчеркнула: "Мы все понимаем - кризис, и в первую очередь он сказывается на предпринимателях, но такие молодые и активные справляются со всеми трудностями, не боятся начинать свое дело.

А главное, и это больше всего меня радует, предприниматели начинают объединяться. Такую правильную интеграцию мы сегодня и увидели. И это здорово».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter