«ФосАгро» уделяет значительное внимание вопросам природоохранной деятельности

20 января 2017 в 12:48, Кировск
И.о. директора управляющей организации по АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») Владимир Давыденко выступил с развернутым докладом на совещании, посвященном реализации экологических мероприятий и проектов на территории Мурманской области. В совещании принимали участие специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорту Сергей Иванов, министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, губернатор области Марина Ковтун и представители крупных промышленных предприятий региона.

В своем выступлении на совещании Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской подчеркнул, что в отношении компаний, проводящих активную работу по снижению воздействия на окружающую среду, предусмотрен целый комплекс стимулирующих мер.

Ранее министр говорил, что перед ответственными компаниями, к которым относится «ФосАгро», 2017 год, объявленный годом экологии, откроет новые перспективы и стимулы. «Общий объем инвестиций в экологизацию производства с их стороны в рамках подписанных соглашений к Году экологии превысил 25 млрд рублей», – сказал Сергей Донской.

По словам специального представителя Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова, Правительство РФ проводит масштабную работу по выработке мер стимулирования, но многие крупные российские предприятия сами прекрасно понимают, что если они сегодня не начнут модернизацию производства, с точки зрения экологии, то у них не будет расти производительность труда и, в конечном счете, их продукция станет не конкурентоспособной, особенно на внешних рынках.

И.о. директора управляющей организации по АО «Апатит» Владимир Давыденко отметил, что Группа «ФосАгро» уделяет значительное внимание вопросам природоохранной деятельности, и является единственной российской компанией, которую ЮНЕСКО впервые за всю свою многолетнюю историю выбрала для финансирования на внебюджетной основе своего проекта - «Зеленая химия для жизни».

Цель данного проекта, реализуемого с 2013 г., - поддержка талантливых молодых ученых, занимающихся исследованиями в области Зеленой химии с целью защиты окружающей среды и здоровья людей, внедрения энергоэффективных и экологически безопасных технологий на базе инновационных решений.

Один из приоритетов стратегии развития Группы «ФосАгро» - развитие производства за счет инвестиций в строительство новых мощностей с использованием наиболее передовых технологий. Наряду с более низким уровнем производственных затрат, такие активы отличаются большей экологичностью и более низким уровнем воздействием на окружающую среду.

Ряд пусковых объектов «ФосАгро», вводимых в текущем году, включены Минприроды России в план мероприятий Года экологии как экологически безопасные производства. Соответствующее соглашение было подписано в конце прошлого года Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и ПАО «ФосАгро».

В результате модернизации действующих и строительства новых мощностей, планомерной работы по снижению ресурсо- и энергоемкости своих производств, дальнейшему использованию вторичных энергоресурсов и увеличению глубины переработки минерального сырья, контролируемые параметры воздействия на окружающую среду предприятиями «ФосАгро» снизились до значений, заложенных в Европейские справочники наилучших доступных технологий.

По этому критерию предприятия «ФосАгро» могут быть отнесены к «зеленым», или экологически безопасным производствам», - отмечал ранее генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.

АО «Апатит» ежегодно разрабатывает и реализует программы производственного экологического контроля, которые учитывают все виды воздействия на окружающую среду; выполняет научно-исследовательские работы в области охраны окружающей среды, а также реализует природоохранные мероприятия вместе с ведущими институтами и проектными организациями России.

В целом, затраты на реализацию проектов, связанных с природоохранной деятельностью в АО «Апатит», за последние три года превысили 3,3 млрд. рублей.

В ходе совещания был на примере города Кировска отмечен положительный опыт ухода от мазутозависимости в Мурманской области. При этом особое внимание обращалось на использование эффективных модульных котельных и на необходимость повышения экологичности угольных котельных высокой мощности. АО «Апатит» на протяжении ряда лет ведёт работу по модернизации топливно-энергетического комплекса. Особую роль в данном процессе несет сокращение теплогенерации с использованием мазута путем перехода на альтернативные источники теплоснабжения.

Проект по строительству 43 км трубопроводов тепловых сетей от Апатитской ТЭЦ до г. Кировска, пуску в работу блочно-модульной котельной Восточного рудника и электрокотельной в посёлке Коашва позволил вывести из эксплуатации, с последующей ликвидацией четырех мазутных котельных. Инвестиции в данное направление превысили 3,18 млрд. рублей. Работы по модернизации топливно-энергетического комплекса продолжаются.

Высокую оценку получил реализованный в компании «Апатит» узел по утилизации автомобильных покрышек, включающий установку термической деструкции и обезвреживания.

Также были отмечены усилия компании, направленные на восстановление природного баланса в регионе. В частности, компания реализует программу зарыбления рек края. В одну из самых популярных рек Кольского полуострова Умбу выпущено в 2016 году 9 000 мальков лосося атлантического (сёмги), специально выращенных на рыбных заводах Мурманской области. Стоимость работ по выращиванию и запуску в реку превышает 1 миллион рублей. В 2017 году планируется осуществить запуск 10 000 мальков лосося атлантического (сёмги).

АО «Апатит» в инициативном порядке организовало проведение научно-исследовательской работы по совершенствованию процесса химического закрепления территорий хвостохранилища. Исследовательскую работу по договору с предприятием выполнило подразделение Российской Академии Наук (Институт проблем промышленной экологии севера КНЦ РАН).

В рамках работы разработана технология пылеподавления, проведены опытно промышленные испытания, оценены экологические аспекты проекта. Срок с момента разработки инновационной технологии и до момента её внедрения в производство, учитывая закупку и изготовление оборудования, составил менее 5 месяцев, что является рекордным показателем по внедрению инноваций в производство. Стоимость научно-исследовательской работы и затраты на приобретение техники превысили 89 миллионов рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter