Финны задумали эксперимент на границе с Россией

24 февраля 2009 в 11:49, Мурманская область
Эксперимент по увеличению скорости потока транспорта через границу на пропускном пункте финляндско-российской границы «Нуйямаа – Брусничное» проведут таможенная и пограничная службы Финляндии.

В основу эксперимента положен принцип «одной остановки» Как сообщает scandinews.fi, обычно пограничники занимаются контролем паспортов, а таможня проверяет содержимое и состояние автомобилей. В рамках эксперимента, который стартует в Нуйямаа 16 марта 2009 года, таможенники и пограничники, объединенные в одну команду, будут вместе исполнять функции обеих служб. Своеобразный патруль станет работать в местах прохождения как легкового, так и грузового транспорта. Предполагается, что с введением одновременного досмотра увеличится скорость прохождения финской границы.

Ожидается, что в пилотном режиме проект по объединению функций двух служб продлится около года. По его результатам выяснится: существует ли необходимость продолжать подобное сотрудничество пограничников и таможенников.

В сообщении отмечается, что ежегодно через погранпереход Нуйямаа - Брусничное проезжают сотни тысяч российских автомобилей (при этом основные очереди на границе возникают именно с российской стороны), так как финские службы обычно работают намного быстрее и не делают часовых перерывов на «пересменку». Авторы нововведения предполагают, что если прохождение границы с финской стороны станет еще быстрее, то российским погранслужбам придется подтягиваться до уровня скандинавск коллег. Ведь в противном случае небольшая нейтральная полоса между двумя погранпунктами – российским Брусничным (Ленинградская область) и финским Нуйямаа - будет забита автомобилями.

Кроме того, руководство финской погрансужбы надеется, что если эксперимент окажется удачным, то его можно распространить на всем протяжении российско-финской границы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter