Предвыборная агитация проходит с нарушениями

24 февраля 2009 в 11:45, Мурманск
Одним из наиболее распространенных правонарушений в период подготовки и проведения выборов является распространение предвыборной агитации с нарушением установленных норм закона.

В частности, нарушение, предусмотренное ст.5.12 КРФоАП, которая регламентирует порядок изготовления, распространения, размещения агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах. Часть 2 данной статьи предусматривает ответственность за размещение печатных агитационных материалов в местах, где это запрещено Федеральным Законом, либо размещение этих материалов в помещениях, зданиях, на сооружениях и иных объектах без разрешения собственников или владельцев указанных объектов.

Размещение печатных агитационных материалов в местах, где это запрещено Федеральным Законом, образует также новый состав административного правонарушения, установленный частью 7 статьи 2 ЗМО "Об административных правонарушениях" № 401-01 от 2003 года.

За "повреждение или самовольно е изменение ограждений, иных объектов благоустройства, также самовольное нанесение на них и на фасады зданий надписей, рисунков, или размещение рекламных, информационных или агитационных материалов" предусмотрена ответственность в виде штрафа на граждан в размере от 200 до 1000 рублей на должностных лиц – от 1000 рублей до 2000 рублей.

Постановлением Администрацией Ленинского округа определены 42 места для размещения печатных агитационных материалов.

10 февраля 2009 года сотрудниками ГУ ОВО г. Мурманска были задержаны и доставлены в ОВД по Ленинскому округу г.Мурманска мужчина и женщина, производящие расклейку плакатов одного из кандидатов в депутаты горсовета г.Мурманска на двери подъезда и фасада жилого дома 40/2 по улице Ч. Лучинского. В отношении задержанных лиц составлены административные протоколы по ч.7 ст.2 ЗМО "Об административных правонарушениях". Материалы направлены для принятия решения в Административную комиссию при Управлении Ленинского округа г. Мурманска.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter