В Североморске завершен конкурс «Предприниматель года»

24 февраля 2009 в 11:35, Североморск
Четвертый раз Североморск в ряду передовых городов области проводит конкурс «Предприниматель года». В конце августа 2008-го Глава ЗАТО Виталий Волошин подписал соответствующее постановление и положение. Цель конкурса - определить лучших представителей малого и среднего бизнеса, добившихся высоких результатов и активно решающих социально-экономические задачи.

При определении победителей и лауреатов конкурсная комиссия, в которую вошли специалисты администрации города, налоговой инспекции, Центра занятости населения и редакции нашей газеты, руководствовалась многими критериями: рост объема производства или реализации, создание новых рабочих мест, рост среднемесячной заработной платы, сумма уплаченных налогов, благотворительная деятельность, положительные отзывы потребителей. Посовещавшись дважды, комиссия воспользовалась правом внесения изменений в условия конкурса. Решено присудить звание лауреата в номинации «Торговля и общественное питание» сразу двум индивидуальным предпринимателям.

Награждение победителей и лауреатов планируется провести 25 февраля во Дворце культуры «Строитель». Большой зал позволит участникам пригласить на праздник своих работников, родственников и друзей.

Дипломы победителям и лауреатам будут вручать Глава ЗАТО, представители Министерства экономического развития Мурманской области, Северной торгово-промышленной палаты, Государственного фонда развития малого предпринимательства (ФОРМАП).

Елена ЯКУНИНА.
«Североморские вести»


--------------------------------------------------------------------------------



ОЦЕНИТЕ РЫБКУ!
Рыбоперерабатывающее производство в ЗАТО Североморск представлено ООО «Акватория». В такой форме собственности рыбный завод существует с апреля 2007 года, а чуть больше трех лет предприятием руководит Василий Сарана.

В 2006 году рыбозавод уже участвовал в «Предпринимателе года», став лауреатом в одной из номинаций. В этом году североморские рыбопромышленники решили еще раз подтвердить высокое качество своей работы, хорошую организацию производства и условий труда. И у «Акватории» действительно есть что показать конкурсной комиссии.

Последние 2-3 года из 14 лет существования рыбозавода отмечены модернизацией оборудования во всех цехах, а их здесь немало: посольно-сырьевой, пресервный, баадерный (филейный), тримминговая (разделочная) линия, участки копчения, фасовки, вялочное отделение. В цехе заморозки помимо уже функционирующей камеры шоковой заморозки появилась еще одна - фризер спирального типа. С помощью этой машины можно замораживать при температуре -45 градусов до 12 тонн рыбной продукции за 8-часовую смену, причем обслуживать это чудо техники может 1 человек. Такие производственные мощности позволяют выпускать охлажденную, свежемороженую, слабосоленую продукцию, рыбу горячего и холодного копчения, вяления, рыбные деликатесы, пресервы.

Работают на предприятии и над повышением квалификации - только в конце прошлого года семь работников прошли обучение в мурманском порту, теперь на заводе и складах трудятся люди, умеющие управляться с автоэлектропогрузчиками. Надо отметить, что социальная тема всегда в поле зрения руководителя: в оборудованной мини-столовой организовано горячее питание, до завода и обратно работников доставляет автобус. Сегодня в коллективе 28 человек, среди них есть как ветераны отрасли, так и молодежь.

- Основным своим достижением на посту директора я считаю сплочение коллектива, - признается Василий Васильевич. – Исчезла текучка кадров, люди заинтересованы в работе, ответственны. С такими помощниками можно и новую продукцию выпускать, и современные технологии осваивать, и в конкурсах участвовать.
Сам Василий Васильевич - руководитель современного типа: на месте не сидит, предпочитает учиться как у мурманских, так и у зарубежных коллег в Бельгии, Финляндии. В связи с чем на предприятии разрабатывается и вводится система контроля качества по международной системе, а условия труда приближаются к европейским стандартам.

Наталья СТОЛЯРОВА.
«Североморские вести»



--------------------------------------------------------------------------------


От «Игуаны» к «Фауне»
Несмотря на то, что Татьяна Бондарева 8 лет является хозяйкой зоомагазина «Фауна», участие в городском конкурсе «Предприниматель года» она принимает впервые.

Зоомагазин «Фауна», где в ассортименте представлены корм для любого домашнего животного и сопутствующие товары для питомцев, открылся для покупателей в 2001 году.

- Когда в конце 90-х в стране была тяжелая экономическая ситуация и не платили зарплату, мы с мужем решили податься в бизнес, – рассказывает Татьяна Павловна. - Почему стали заниматься именно реализацией товаров для животных, объяснить просто. Дело в том, что у нас у самих на тот момент была в доме разная живность: собака, кошка, рыбки, черепашки. Чтобы раздобыть корм для них, приходилось ездить в Мурманск. Так собственно и начал работать в Североморске первый специализированный магазин, где продавались все товары для животных. Назывался он «Зоосалон «Игуана» и располагался в нижней части города по ул.Сафонова. Это был бизнес, в который мы вложились вместе с друзьями. Позже, когда дела пошли в гору, нашли помещение на ул.Колышкина, подремонтировали и открыли в нем нашу «Фауну».
Сначала в магазине был только один отдел с кормами для животных и одна витрина с рыболовецкими товарами. Постепенно, когда дело стало приносить доходы, расширился и ассортимент товара. Сегодня в зоомагазине можно найти и литературу о домашних животных, и игрушки для них, купить птиц, рыбок или грызунов. Появился и целый отдел, в котором представлен широкий выбор снастей как для зимней, так и для летней рыбалки, а также товары для туризма.

Кроме того, с недавнего времени в магазине можно приобрести аквариумы с рыбками разных размеров и самых причудливых пород. Кстати, прежде чем попасть к покупателю, они проделывают очень непростой путь – из Санкт-Петербурга до Мурманска аквариумы везут грузовым транспортом в специальных контейнерах, сохраняющих их от повреждения, а рыбок – в герметичных баллонах.

Но на достигнутом Татьяна Павловна не собирается останавливаться - есть у нее новые свежие идеи. Одна из них – открыть в нашем городе гостиницу для животных.

- Как ни странно, но у нас на Севере довольно много людей, которые, к сожалению, на время отпуска не могут пристроить своего четвероногого друга в надежные руки, - говорит Татьяна Бондарева. – Так как я сама большой любитель животных, мне бы хотелось им в этом помочь. Главное сейчас - найти подходящее помещение.
Наталья ПЕТРОВСКАЯ.
«Североморские вести»


--------------------------------------------------------------------------------


В магазин с удовольствием
Продуктовый магазин с непривычным для чужаков названием «Дедан» жителям п.Североморск-3 знаком очень хорошо, ведь работой он радует посельчан с февраля 1996 года. Хозяйка магазина - Валентина Денега - в торговле не новичок: за плечами Мурманский филиал Московского техникума советской торговли и 13 лет стажа в системе военторга. Умение организовать дело чувствуется сразу: в помещении чисто, в порядке стенд информации, товар аккуратно расставлен по прилавкам, продавцы приветливы и расторопны. Первое впечатление подтверждает и книга жалоб и предложений, в которой лишь благодарности. Не остается предприниматель в стороне и от социальной жизни поселка. Коллектив магазина проявляет заботу о ветеранах, неоднократно оказывал спонсорскую помощь воинским частям.

- Первый магазин мы открывали вместе с компаньоном, кстати, и название придумали как производную от фамилий Денега и Данилин, - вспоминает Валентина Ивановна. – Пробовали разные группы товаров, но остановились на продуктах питания. Спустя восемь месяцев партнер по бизнесу переехал в Североморск, а мы с мужем остались в поселке.
Со временем площади магазина расширились, товаров стало больше. Сегодня «Дедан» - это два небольших торговых зала, расположенных на первом этаже нежилого дома, где можно приобрести различные продукты питания от мясных и колбасных изделий до овощей и кондитерских изысков.

Валентина Денега, кроме собственной занятости, обеспечила рабочие места еще пятерым землякам, при этом трое из них работают в магазине с 2000 года.

- Набрать профессиональных сотрудников в маленьком поселке сложно, поэтому ориентируюсь на личные качества людей, – объясняет Валентина Ивановна. – Некоторые приходили, не имея навыков работы с калькулятором. Но если человек добросовестный, трудолюбивый, то научить его нетрудно. Последние 6 лет даже в отпуск получалось ездить – коллектив под руководством заместителя без меня справлялся. Конечно, стараюсь удержать таких людей – и не только материальным поощрением. Участие в конкурсе – тоже один из стимулов: приятно, когда работу коллектива отмечают.
Удивить современного потребителя, избалованного супермаркетами, непросто. Однако давние партнерские отношения с местными производителями продукции обеспечивают магазину стабильный интерес потребителей. В техническом отношении магазин тоже стремится повышать качество обслуживания. В планах у предпринимателя установить терминал по безналичному расчету, а также ввести систему скидок для покупателей. Валентина Ивановна призналась, что, несмотря на трудности, на работу она ходит с удовольствием. Наверное, в этом кроется главный секрет успеха магазина.

И.АЛЕКСАНДРОВА.
«Североморские вести»


--------------------------------------------------------------------------------


Надежность гарантирует
«Любая работа должна быть выполнена максимально качественно, так, чтобы в надежности ее результатов не пришлось сомневаться» - этого принципа в своей профессиональной деятельности придерживается Алексей Аксенов. Неслучайно учрежденное им ООО носит внушающее доверие название «Форпост».

Инспектор госпожнадзора по образованию Алексей Аксенов на североморском рынке товаров и услуг не новичок. Семь лет как частный предприниматель работал в области строительства и пожарной безопасности, а в 2004 году решил заняться более серьезным делом и организовал общество с ограниченной ответственностью.

Первоначально «Форпост» специализировался преимущественно на пожарной безопасности, сейчас он предоставляет солидный спектр услуг – от ремонтно-строительных работ до монтажа городской иллюминации. Размещение разноцветных гирлянд на деревьях центральных улиц – дело рук сотрудников «Форпоста». Они же по договору с Комитетом по развитию городского хозяйства обслуживают вентиляционные системы жилых домов. Много работ выполняют по ремонту детских садов, школ и учреждений культуры города. Недавно закончили оборудование нового гардероба в ДК «Судоремонтник», дали вторую жизнь актовому залу Детской музыкальной школы п.Сафоново. И если пару лет назад «Форпост» ориентировался, прежде всего, на внутреннюю отделку помещений, то сейчас смело берется за реконструкцию и крылец, и фасадов, и кровель. Работа разноплановая, но выполняют ее семеро специалистов.

– Все сотрудники – профессионалы высокого уровня, – утверждает директор ООО «Форпост» Алексей Аксенов. – Каждый владеет несколькими специальностями: может и стену оштукатурить, и подвесные потолки установить, и с электричеством разобраться. В буквальном смысле мастера на все руки. На достигнутом не останавливаются – повышают квалификацию на курсах в Мурманске и Санкт-Петербурге.
А ведь пять лет назад в «Форпосте» трудилось всего три человека. Свежую струю в дело внес товарищ и одноклассник Алексея Вячеславовича Алексей Шальнов.

– Электромонтажник по образованию он сразу предложил много новых идей, – говорит директор ООО «Форпост». – Сегодня он не просто друг, а еще и соучредитель, и правая рука.
Общее дело не мешает тезкам сохранять крепкие товарищеские отношения, а дружба не сказывается на эффективности бизнеса. Грамотный подход к делу, профессиональные специалисты и надежные коллеги – секрет успеха «Форпоста».

Ирина ПАЛАМАРЧУК.
«Североморские вести»


--------------------------------------------------------------------------------


Главное – безопасность
Для Валерия Калмыкова дорога – это жизнь. 12 лет она и судьба, и работа, и источник доходов.

– Уволившись в запас с воинской службы, продал легковой автомобиль, а на вырученные деньги и выходное пособие купил микроавтобус, – вспоминает Валерий Иванович. – На 105-м маршруте на трассе Североморск-Мурманск в одиночку проработал 8 лет.
Сейчас в распоряжении индивидуального предпринимателя Калмыкова две «Газели» и «Бычок», за рулем которых работают опытные водители категории «D» Александр Скворцов, Руслан Петров и Золтан Богати. Случается Валерию Ивановичу и самому выходить в рейс. Труд, конечно, не из легких.

– Водитель за смену, а это 8-12 часов, выполняет 10-12 рейсов, то есть 5-6 кругов, – говорит В.Калмыков. – Утомляет не столько сама трасса, сколько необходимость быть максимально сосредоточенным – дороги сейчас очень загружены. А от тебя зависит безопасность пассажиров – это главное в работе водителя. С такой нагрузкой и ответственностью не все могут справиться, поэтому в водители маршрутного такси молодежь идет неохотно. Безопасность, конечно, превыше всего, но не стоит забывать и про качество обслуживания и содержание автотранспорта.
У предпринимателя Калмыкова в порядке и то, и другое. Его машины не пестрят юмористическими наклейками, раздражающими многих пассажиров, а водители не позволяют себе грубого слова. Валерий Иванович не прочь еще улучшить качество перевозок – обзавестись новеньким авто:

– На 105-м маршруте машина долго не служит – лет 5. Хочется сменить транспорт, но в условиях финансового кризиса коммерческие банки прекратили выдачу нам кредитов и прикрыли лизинговые программы. Сейчас присматриваюсь к микроавтобусам «Волжанин», собранным на основе старенького «Мерседеса». Они просторнее, вместительнее «Бычков», у них автоматические двери, панорамные стекла, да и немецкая техническая составляющая надежнее.
Другими словами, все для удобства пассажиров.

Ирина ПАЛАМАРЧУК.
«Североморские вести»


--------------------------------------------------------------------------------


И делец, и на пульте игрец
Небольшой поселок Североморск-3 одинаково удален как от флотской столицы, так и от Мурманска. Местами проведения досуга жители этого военного гарнизона не избалованы. Но есть в городке энтузиасты, благодаря которым жизнь посельчан наполняется новыми впечатлениями.

Один из них - Василий Андреевич Присяжнюк, организовавший в 1993 году первый коммерческий магазинчик в подвале жилой пятиэтажки. В 2002 году предприниматель открыл кафе.

- Что подтолкнуло начать свой бизнес? Наверное, просто надоело смотреть на государственные магазины, в которых в 90-е годы ничего не было, - рассказывает Василий Присяжнюк. – А кафе появилось по просьбам знакомых. Раньше ведь народ по домам сидел, по подъездам собирался, молодежи ходить некуда было. Заведение, хоть и не очень рентабельное - ведь больших денег в маленьком поселке не заработаешь, - но, главное, люди довольны. Всем не угодишь, но многим нравится, постоянно сюда по выходным ходят. Те, у кого доходы позволяют, ездят в Мурманск, Североморск, а молодежь, например, приехавшая по контракту служить, часто тут время проводит.
В будни заведение не пользуется большой популярностью, зато всегда заполнено в выходные. Кафе разделено на два зала: бар со скромным ассортиментом блюд и традиционным перечнем горячительных и прохладительных напитков, а также три автомата-«столбика» в глубине заведения. Встречает посетителей большой зал с танцполом.

- Раньше в кафе нередко происходили кражи. Установил видеонаблюдение - воровать перестали: знают, что безнаказанно не пройдет. Многое еще хочется сделать, - делится планами Василий Андреевич. – Хотелось бы хорошую большую кухню обустроить. Пока наши посетители вынуждены курить на улице, поскольку в кафе это запрещено. Собираюсь пристройку сделать, чтобы курящие выходили не на улицу, а на веранду. Конечно, на все это нужны деньги. Если проект одобрят, тогда и буду думать, как их раздобыть.
За хлопотами в магазине и кафе предприниматель успевает заниматься и социально значимой работой. Василий Присяжнюк не боится привлекать к труду безработных, ведущих не самый здоровый образ жизни, обеспечивая им занятость и пропитание. А высаженные во дворе по его задумке елочки, подрастая год от года, радуют односельчан.

И.АЛЕКСАНДРОВА.
«Североморские вести»



ИСКУССТВО И БИЗНЕС
Еще один участник конкурса – индивидуальный предприниматель фотограф Олег Алексеев. С его работами знаком любой человек, въезжающий в наш город, ведь именно снимки Олега Геннадьевича составляют огромный коллаж, который растянут на здании по ул.Северная Застава. С этого баннера начинается знакомство гостей с флотской столицей.

Фотоателье в ДК «Строитель», которым руководит предприниматель, работает с 1992 года. Изначально здесь можно было сделать фото на документы, со временем в арсенале ателье появились художественная съемка, школьное фото и фото коллективов. Услуги, которые здесь предлагают сегодня, трудно и перечислить. Печать фотографий большого формата (до 30м!), подготовка и печать панорам и открыток, изготовление коллажей, перенос изображений на различные поверхности, ламинирование, переплет, печать на холсте…

В 2008 году открылся филиал на ул.Душенова. Здесь представлен широкий ассортимент багета, можно заказать рамки и паспарту любого размера. В двух фотоателье работают четыре фотографа. Все они профессионально владеют компьютерной графикой, ведь производственный процесс полностью переведен на цифровые рельсы. Мастера уверены: современная техника позволяет делать фотографии быстро и без потери качества.

Особая гордость фотоателье – выпускаемый им журнал «Выпускник», который официально зарегистрирован как периодическое издание. На страницы журнала попадают фотографии всех выпускников текущего года.

- У нас небольшой город - все друг друга знают. Поэтому ребятам из разных школ приятно иметь журнал, на страницах которого собраны все выпускники, - считает Олег Алексеев. – Вчерашние школьники уезжают учиться и берут с собой наше издание, именно оно напоминает им о друзьях с малой родины.

Каждый номер «Выпускника» посвящен определенной теме. Журнал уже познакомил читателя с историей образовательных учреждений нашего ЗАТО, с достижениями школьников и успехами учителей. Тема четвертого номера, который выйдет в свет в этом году, пока держится в секрете.

Столь творческий подход к делу позволил Олегу Алексееву стать достойным участником конкурса «Предприниматель года». Как оценила его работу конкурсная комиссия, станет известно совсем скоро.

Екатерина ГУДКОВА. «Североморские вести»
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter