В бедственном положение оказались жители поселка Ревда, работающие на руднике Ловозерского ГОК

24 февраля 2009 в 09:55, Ревда
В бедственном положение оказались жители поселка Ревда, работающие на руднике Ловозерской горно-обогатительной компании. В поселке состоялась встреча работников с представителями муниципальных и областных властей.
Девять месяцев без зарплаты. Таков итог процедуры банкротства ЗАО Ловозерская горно-обогатительная компания. Уставшие от постоянных обещаний люди - бьют тревогу. У многих дети, которых надо кормить и одевать, да и счета за коммунальные услуги постоянно растут.
Рабочие рудника не раз обращались в суд. Последнее решение - взыскать с ГОК необходимую сумму для погашения долга по зарплате. Казалось, проблема решена. Но в постановлении есть оговорка - в течение трех лет. Поэтому когда люди увидят живые деньги не ясно.
Сейчас на объекте трудятся десять человек. Они обслуживают насосную станцию и готовы прекратить работу. Тогда рудник придется затопить. Это может привести к экологической катастрофе. Хотя специалисты считают, что все не так страшно.
Заведующий сектором метропользования, министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области Игорь Конюхов считает: "В любом случае ситуация будет под контролем".
Министр промышленности, транспорта и энергетики региона Сергей Леус считает, что к плачевной ситуации привела неправильная процедура банкротства. Областные власти готовы помочь людям выбраться из затянувшегося кризиса.
Сергей Леус говорит: "Мы уже переговаривали с действующим предприятием. Они готовы некоторых специалистов взять к себе и предоставить им работу. Что касается других людей трудоспособного возраста, они могут стать на учет в центре занятости".
Но это все в ближайшей перспективе, а пока жители Ревды испытывают на себе всю тяжесть сегодняшнего дня - ни работы, ни денег. Похоже ЗАО "Ловозерская ГОК" доживает свои последние дни. Сотрудникам видимо придется поменять место работы. А что касается долгов по зарплате – обещают, что деньги будут, только не известно когда.


Артем Дашевский
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter