Общая численность осужденных в Мурманской области уменьшилась на 4.2%

17 января 2017 в 11:30, Мурманская область
В УФСИН России по Мурманской области при начальнике пенитенциарного ведомства региона состоялось рабочее совещание, во время которого подводились итоги служебной деятельности уголовно-исполнительной инспекции в 2016 году.

В соответствии с озвученными данными, в связи с декриминализацией некоторых статей УК РФ общая численность лиц, прошедших по учету уголовно-исполнительной инспекции в 2016 году уменьшилась на 4,2% и составила 4446 осужденных, из них - 90 несовершеннолетних.

За год значительно увеличилось применение такой категории наказаний, как обязательные работы – 674. Для сравнения, в 2015 году было 183. Также существенно выросло число наказаний в виде запрета заниматься определенной деятельностью, а именно - управлять транспортным средством – 521 (в 2015г. – 93). Количество осужденных к исправительным работам составило 824 человека. Мера пресечения в виде домашнего ареста избрана в отношении 175 лиц. В отношении всех подозреваемых (обвиняемых) применяется оборудование системы электронного мониторинга подучетных лиц (электронные браслеты).

В целях профилактики повторной преступности значительно внимание уделялось взаимодействию с органами внутренних дел. Всего в 2016 году проведено 187 совместных рейдов, проверено 2618 адресов проживания подучетных лиц.

За нарушения порядка и условий отбывания наказания, выявленные сотрудниками УИИ, в отношении 554 осужденных судами области было принято решение о продлении испытательного срока, 301 - возложены дополнительные обязанности, а 322 - направлены в места лишения свободы.

В результате проводимой подразделениями УИИ профилактической работы, к которой активно привлекаются общественные организации и объединения, роста повторной преступности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года не допущено.

По итогам 2016 года деятельность учреждения признана удовлетворительной.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter