Депутаты Мурманской облдумы озабочены состоянием дворовых территорий

17 января 2017 в 09:01, Мурманск
16 января состоялось очередное заседание Мурманской областной Думы.

В нем участвовали: депутаты регионального парламента, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ И.К. Чернышенко, заместитель Губернатора Мурманской области А.А. Векшин, руководители органов исполнительной власти, представители Контрольно-счетной палаты, прокуратуры области, средства массовой информации.

Вел заседание Председатель областной Думы Сергей Дубовой.

Депутаты рассмотрели 13 вопросов.

В рамках "правительственного часа" была представлена информация областного Минтранса о содержании автодорог регионального и межмуниципального значения в зимний период.

По словам главы ведомства Дмитрия Соснина, с 1 по 9 января 2017 года осуществлялось перекрытие ряда автодорог в связи с неблагоприятными погодными условиями.

Немало нареканий вызвало у депутатов состояние дворовых территорий, обслуживание которых находится в компетенции управляющих компаний.

Были подняты проблемы конкретных муниципалитетов: обеспечение освещенности дороги в Росляково, высокая колейность участка в районе г. Снежногорска, расчистка улиц посёлка Никель.

О результатах мониторинга технологических отключений на объектах и системах жизнеобеспечения Мурманской области с начала отопительного периода 2016-2017 годов депутатов проинформировал министр энергетики и ЖКХ региона Владимир Гноевский.

Согласно представленной им информации, почти половина всех отключений от горячего водоснабжения и отопления связана с недоработками управляющих компаний.

Депутаты заострили внимание на фактах прекращения подачи электроэнергии в Мурманске и недостатках в системе информирования населения в таких ситуациях. По словам главы Минэнерго, во избежание повторения подобного, запланировано проведение в этом году штабных межведомственных учений.

Депутаты рассмотрели и приняли в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Закон Мурманской области "Об административных правонарушениях". Он разработан в развитие положений федерального Закона "О противодействии терроризму" и устанавливает административную ответственность за неисполнение решений принятых областной антитеррористической комиссией.

Предусмотрены соответствующие штрафные санкции: для граждан – от одной до трёх тысяч рублей, для должностных лиц – от трёх до пяти тысяч, для юридических лиц – от пяти до двадцати тысяч рублей.

Во втором чтении принят проект закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Мурманской области в части регулирования цен (тарифов) в сфере перевозок пассажиров и багажа". Он приводит региональную нормативную правовую базу в соответствие с федеральной и распределяет полномочия между областным и муниципальным уровнями в части ценовой политики в области транспортных услуг.

Парламентарии рассмотрели вопрос о вынесении на референдум законопроекта, предложенного региональным отделением партии ПАРНАС. Дума приняла решение, что данная инициатива не соответствует требованиям федерального и регионального законодательства.

Депутаты одобрили перечень недвижимого имущества, передаваемого из государственной собственности Мурманской области на муниципальный уровень (нежилое помещение в Заозерске, земельные участки в Ловозере и плавательный бассейн в Кандалакше).

Также парламентарии одобрили кандидатуру на должность мирового судьи судебного участка №2 Ленинского судебного района Мурманска на десятилетний срок полномочий.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter