В Мурманской области из оборота изъято около 8 тысяч запрещенных лосьонов

17 января 2017 в 08:14, Мурманская область
О результатах контрольно-надзорных мероприятий за оборотом спиртосодержащей непищевой продукции

В целях предотвращения незаконного оборота непищевой спиртсодержащей продукции на территории области, специалистами Управления Роспотребнадзора по Мурманской области в рамках постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23.12.2016 № 195 "О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией" продолжается проведение контрольно-надзорных мероприятий.

Мероприятия проходят при содействии УМВД России по Мурманской области, ОМВД в муниципальных образованиях области.

По состоянию на 16 января 2017 года проверено 212 объектов розничной торговли, на 12 из которых установлен факт реализации запрещённой продукции. На 11 объектах продукция, свободная продажа которой приостановлена, арестована. Всего выявлено и арестовано 7936 единиц продукции объёмом более 1400 литров.

По каждому случаю в отношении субъекта, нарушившего запрет на реализацию спиртосодержащей непищевой продукции, возбуждено административное производство по ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с последующей подготовкой материалов для передачи в судебные органы для решения вопроса конфискации изъятой из оборота продукции.

Ассортимент выявленной в продаже и арестованной продукции, запрещённой к реализации, представлен лосьонами "Березовые почки", "Боярышник", "Сила природ", "Персиковый", "Огуречный", "Розовый", "Ромашковый", средством универсальным "Чистый-С", марки А.

Продукция арестована в торговых предприятиях ООО "КЕЙ"; ООО "Катерина"; ИП Исмаилов И.И.; ИП Елакова Н.Н.; ИП Кононыхин А.В.; ИП Сухорученко М.Ю.; ИП Базанов Ю.Ю.; ИП Меликов Ф. И.; ИП Дубова Н.А.

В Управлении Роспотребнадзора по Мурманской области продолжает работу ²горячая линия⌡ для граждан и предпринимателей по вопросам реализации постановления ²О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией⌡, в том числе по фактам обнаружения указанной продукции в розничной торговле.

За период с 28 декабря 2016 по 13 января 2017 года на горячую линию поступило десять звонков.

Четырём обратившимся (три предпринимателя и один гражданин) специалистами Управления даны консультации по вопросам реализации постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23.12.2016 195, шесть звонков от граждан явились поводом для проведения контрольно . надзорных мероприятий, в ходе проведения которых факты, сообщённые гражданами о незаконной реализации спиртосодержащей продукции, подтвердились.

Мероприятия по надзору за оборотом спиртосодержащей непищевой продукции на территории Мурманской области продолжаются.

Ситуация остаётся на контроле Управления Роспотребнадзора по Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter