Кто обязан представить декларацию о доходах за 2016 год

17 января 2017 в 07:51, Мурманская область
Началась ежегодная декларационная кампания, в рамках которой налоговые органы ведут прием деклараций у граждан, обязанных задекларировать доходы, полученные в 2016 году. Оснований, по которым у физического лица может возникнуть эта обязанность, - множество: от продажи имущества до выигрыша в лотерею. В обязательном порядке должны представлять декларацию по форме 3-НДФЛ лица, которые самостоятельно рассчитывают и платят налог. Они названы в ст. 227 и ст. 228 Налогового кодекса РФ. Это, в частности:

- зарегистрированные индивидуальные предприниматели (на общей системе налогообложении);
- нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой;
- физические лица, получившие доходы от других физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, по трудовым договорам и договорам гражданско-правового характера;
- физические лица, получившие доходы от продажи собственного имущества (движимого или недвижимого), а также имущественных прав;
- физические лица, получившие доходы от сдачи в аренду квартир, комнат и иного имущества;
- физические лица, получившие доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, и т.д.

Обращаем внимание на то, что обязанность дополнительно информировать налогоплательщика о том, что он вошел в категорию лиц, обязанных представить налоговую декларацию о своих доходах, на налоговые органы не возложена.

Декларации формы 3-НДФЛ необходимо представлять в налоговый орган по месту своей регистрации не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода. В 2017 году 30 апреля приходится на выходной день, поэтому декларацию нужно представить не позднее ближайшего рабочего дня, т.е. 2 мая 2017 года.

Сделать это можно лично, через представителя, по почте или через личный кабинет налогоплательщика.

Если декларацию подает представитель, то у него должна быть нотариальная доверенность.Если вы отправляете декларацию по почте, это нужно сделать ценным письмом с описью вложения. Датой сдачи декларации в таком случае будет являться дата отправки письма.

Физические лица, которые зарегистрированы на сайте ФНС России www.nalog.ru в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», могут заполнить декларацию онлайн в разделе «Налог на доходы ФЛ», подписать ее усиленной неквалифицированной электронной подписью (ЭЦП)и направить налоговую декларацию о доходах со скан-образами приложений к декларации в налоговый орган.

На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2016 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц, установленный срок подачи декларации не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций.

Напоминаем, что непредставление декларации формы 3-НДФЛ лицом, обязанным ее представить в отношении полученных в 2016 году доходов, или представление налоговой декларации после установленного срока является основанием для привлечения такого лица к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1 000 рублей.

Более подробную информацию о порядке представления деклараций о доходах можно узнать на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Физическим лицам» или из брошюр «Налоговые вычеты», «Декларирование доходов физическими лицами (по форме 3-НДФЛ)».

Не откладывайте визит в налоговую инспекцию на последние
дни декларационной кампании, сдайте своевременно декларацию о доходах!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter