Почти 30 тысяч человек посетили Мурманскую область в новогодние праздники

17 января 2017 в 07:44, Мурманская область
По экспертной оценке количество туристов и экскурсантов, посетивших Мурманскую область в Новогодние праздники 2017 года, составило около 30,0 тысяч человек, что соответствует росту около 4% к аналогичному периоду 2016 года. Вместе с тем, большинство региональных туроператоров по предварительной оценке фиксирует рост туристов, обратившихся в компании на 15 и более процентов.

При этом нужно отметить, что в 2016-2017 году праздничные дни составили 8 дней вместо 10 в 2015-2016 годах, что повлияло на возможности посещения туристских объектов Мурманской области.
Лидером по принятым туристам в новогодние каникулы традиционно остается ТРК «Хибины» (города Кировск и Апатиты). По экспертной оценке территорию посетило около 19 тысяч человек, что соответствует уровню прошлого года.

Основными объектами посещения являются горнолыжные склоны, экскурсионно-туристический центр «Снежная деревня», музейно-выставочный центр АО «Апатит», историко-краеведческий музей. Музейно-выставочный центр АО «Апатит» зафиксировал незначительный рост посетителей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (на 3%).

В городе Мурманске ряд гостиничных комплексов отметили степень загрузки свыше 50%, в пиковые периоды загрузка доходила до 80%.

Популярные у мурманчан и гостей области Арктический выставочный центр «Атомный Ледокол «Ленин», историко-краеведческий музей, а также горнолыжные комплексы в большинстве своем фиксируют незначительное снижение потока. В первую очередь, это связывают с уменьшением количества праздничных дней.

По данным туркомпаний наблюдается рост туристов из стран Азии, так помимо традиционных туристов из Китая, регион для себя начали активно открывать туристы из Таиланда, Сингапура, Вьетнама. Особо были отмечены туристы из Индии, как образованные, организованные, с высоким уровнем достатка.

Туристические объекты Ловозерского района традиционно пользовались популярностью. Так, саамская деревня «Самь Сыйт» зафиксировала рост турпотока на 20%, более того, вынуждена была отказывать в связи с большой загрузкой объекта.

Хаски-парк «Лесная Елань» в Ловозерском районе отмечает увеличение заказов на 20%, вместе с тем поток по сравнению с прошлым годом уменьшился, т.к. из-за морозов объект был закрыт 2 дня.
Набирают популярность туристические объекты Кольского района. На территории района открыта турбаза «В гости к оленям», работает хаски-парк «Улыбка хаски». Объекты фиксируют увеличение турпотока и отмечают интерес иностранных туристов, в том числе из Китая, Таиланда, Бразилии.
Остальные территории по предварительной оценке посетили от 200 до 2000 туристов в зависимости от района.

Основными точками притяжения в Мурманской области традиционно остаются горнолыжные комплексы, этнографические объекты, снегоходные туры, большое количество гостей приезжает на «охоту» за северным сиянием.

Проведенный предварительный анализ туристического потока на Новогодние праздники 2017 года свидетельствует о том, что интерес к Мурманской области стабилен.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter