В Мурманской области подвели итоги проведения итогового сочинения

16 января 2017 в 12:26, Мурманская область
Министерством образования и науки Мурманской области совместно с региональным Институтом развития образования 12 января проведено совещание в режиме видеоконференцсвязи для руководителей муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, методистов, учителей русского языка и литературы. Главная тема – результаты итогового сочинения (изложения).

Министр образования и науки Мурманской области Н.Н. Карпенко отметила, что результаты этого года, полученные выпускниками школ, выше, чем в прошлом году. «Впервые итоговые сочинения (изложения) проверяли муниципальные комиссии. Это позволило обеспечить согласованность подходов к оцениванию, повысить качество проверки, что показала выборочная региональная перепроверка».

Анализ работ участников итогового сочинения позволяет сделать вывод о читательских предпочтениях выпускников, дает уникальную возможность для контроля, диагностики и обучения учащихся 11 классов.

Поскольку требования к сочинению и ЕГЭ по русскому языку во многом совпадают, важно выявить затруднения учеников и провести до конца учебного года системную индивидуальную работу с учетом допущенных выпускниками ошибок. Следует обратить внимание учащихся на уместное цитирование поэтических произведений, которые они заучивают наизусть в рамках школьной программы.

Министр напомнила, что для учащихся, которые не писали работу по уважительной причине или получили за сочинение «незачет», установлены дополнительные сроки его пересдачи: 1 февраля и 3 мая 2017 года.

В ходе совещания также были затронуты вопросы, связанные с подготовкой к экзаменационной кампании ЕГЭ 2017 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter