Мурманский должник подарил рисунок приставу

16 января 2017 в 10:12, Мурманск
  Поскольку Служба судебных приставов является органом принудительного исполнения, то общий эмоциональный фон, который создают граждане и представители организаций на приеме у судебных приставов, далек от положительного.

Люди, в большинстве своем, выплескивают на приставов негативные эмоции. Но бывают исключения.  В кабинете группы по взысканию алиментов отдела судебных приставов Ленинского округа г. Мурманска идет прием граждан.

Судебный пристав общается с взыскательницей, которая настроена крайне агрессивно как по отношению к своему бывшему мужу, от которого получает в счет алиментов сущие копейки, так и по отношению к Службе приставов. Рядом ждет своей очереди должник, который пришел на прием в отдел по повестке к этому же приставу.

Он стал невольным слушателем нескончаемых жалоб гражданки, ее красочных эпитетов в адрес бывшего супруга, отца двоих детей. Судебный пристав спокойно помогает ей написать заявление, опрашивает, разъясняет меры предпринимаемые по исполнительному производству.

Доброжелательное отношение пристава успокоили взыскательницу, со словами благодарности, уходившую с приема. 

Судебный пристав (как «выжатый лимон») переходит к следующему посетителю, усаживает его за стол, дает заполнить необходимые документы. Должник поясняет, что устроился на работу, указывает адрес и телефон бухгалтерии организации, дату трудоустройства и прочее.

Судебный пристав обращает его внимание на то, что через месяц его ребенку исполняется 18 лет, и что за месяц всю задолженность (117 тыс. рублей) на работе не успеют удержать. «Может, Вам кредит взять, чтобы к совершеннолетию весь долг погасить?» - предлагает судебный пристав.

Тот, улыбнувшись, отвечает: «Да, наверное. Я подумаю, Мария Ивановна». После его ухода, среди бумаг на столе, судебный пристав увидела оставленный должником рисунок, выполненный в виде поздравительной открытки с надписью: «Все будет хорош» (последняя «о» не поместилась). Наверное, оставленный для поднятия настроения приставу! 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter