«Бюджет для граждан» Мурманской области признан одним из лучших в стране

14 января 2017 в 06:56, Мурманская область
Мурманская область отмечена среди примеров лучшей практики подготовки бюджетов для граждан в 2016 году в Докладе о лучшей практике развития «Бюджета для граждан» в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях, подготовленном Министерством финансов Российской Федерации.

Наша область выделена в качестве региона-лидера по большинству оцениваемых критериев, таких как: наличие новаций в бюджете для граждан; полнота охвата этапов бюджетного процесса; полнота отражения информации об основных параметрах бюджета; доступность приводимой информации для понимания и восприятия широким кругом граждан.

Не осталась без должной оценки организационная и методическая работа, проводимая финансовым органом региона с муниципальными образованиями Мурманской области по представлению бюджетов в доступном для понимания формате и вовлечению граждан в бюджетный процесс.

Особо отмечено в докладе создание в Мурманской области Электронного каталога детских рисунков «Бюджет: взгляд молодого поколения», как одного из интересных способов распространения информации о бюджете.

На основе анализа практики субъектов Российской Федерации по формированию бюджета в доступной форме Минфином России также разработаны рекомендации по повышению открытости бюджетных данных на перспективу.

С Докладом можно ознакомиться по ссылке:

http://minfin.gov-murman.ru/open-budget/publi...che=Y
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter