Две жительницы Мурманска рассказали мошенникам данные своих карт и остались без денег

12 января 2017 в 10:58, Мурманск
В отдел полиции № 1 УМВД России по г. Мурманску обратилась жительница областного центра 1955 года рождения с заявлением о мошенничестве. Заявительница рассказала полицейским, что ей на мобильный телефон поступило сообщение с неизвестного номера о том, что с ее счета снято 9880 рублей.

Потерпевшая перезвонила по номеру, указанному в сообщении, и неизвестный, представившись сотрудником банка, сказал ей, что операцию можно отменить, если она сообщит ему реквизиты банковской карты.

Через некоторое время посредством платежной системы «Международные денежные переводы Лидер» с банковского счета северянки были списаны деньги в сумме 29 тысяч рублей.

Заявительница знала о подобных случаях мошенничеств из средств массовой информации, однако под влиянием собеседника в ходе телефонного разговора все равно сообщила все данные своей карты неизвестному.

По факту следователем полиции возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ. В ходе проверки установлено, что пенсионерка общалась с мошенником по номеру, зарегистрированному в Белгородской области.

Еще одной потерпевшей от действий телефонных мошенников стала жительница областного центра 1969 года рождения. Ей на мобильный телефон поступило сообщение следующего содержания: «Оплата услуг на сумму 4700 руб.  выполнена успешно. Инфо: 8951***5103 (ОАО «Ростелеком», Курганская область.)».

Северянка перезвонила по номеру, указанному в сообщении, и в беседе с молодым человеком, представившимся сотрудником банка, сообщила ему номер карты и установочные данные (на кого карта зарегистрирована и срок ее действия).

Через некоторое время с ее счета произошло списание денежных средств на сумму 20 тысяч рублей в счет покупки на одном из платежных сервисов в сети Интернет.По данному факту проводится проверка.

Полиция напоминает гражданам, что представители банка никогда в телефонном режиме не запрашивают персональные данные карты клиента.

При получении подобных сообщений необходимо прийти в ближайшее отделение банка, ни в коем случае нельзя перезванивать на номера, указанные в сообщении, сообщать неизвестным лицам любые данные своих банковских карт (в том числе ее номер, фамилию, имя и отчетство владельца, срок действия, а также код безопасности, указанный на обороте карты). 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter