В Норвегии 1,3 миллиона особей лосося уничтожили из-за инфекции

12 января 2017 в 01:28, Мурманская область
Разорительный ущерб нанесен одной из норвежских ферм в графстве Финнмарк, где лосось в садках поразила инфекционная анемия.

Более 1,3 миллиона рыб средним весом 0,985 кг должны будут уничтожить до конца января, чтобы они не разносили заразу. Пораженная рыба уже не может выжить и не подвергается лечению. Затем после всех санитарных процедур садки снова станут обитаемы - весной в них запустят смолт.

- На территории Мурманской области заболевание регистрировалось в ПАО "Русский Лосось" в сентябре 2015 года. В настоящее время регион является благополучным по ISA, - сообщает комитет по ветеринарии региона.

Подобные вспышки болезней больно бьют как по бизнесу рыборазводящих компаний, так и по туризму. Из-за больного лосося в реках Мурманской области в 2015 году был введен карантин. Садки компании "Русское море" полностью опустели, что принесло многомиллионные убытки. Параллельно с этим зараженная рыба была выявлена в Финляндии и Норвегии. Как и откуда пришла болезнь - до сих пор под вопросом у ученых. Одна из версий - рыбу хозяйств заразил лосось из моря. По другой, виноваты нарушения содержания рыбы в садках.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter