Руководители Кировска недовольны работой коммунальных служб

11 января 2017 в 15:10, Кировск
Глава Кировска Владимир Дядик провел оперативное совещание, в котором приняли участие руководители всех ключевых отделов администрации и муниципальных учреждений города. Основной темой обсуждения стали итоги новогодних, праздничных дней.

Жители жалуются на плохую работу коммунальных служб и УК, особенно компании, в чьем ведении - наибольшее количество жилого фонда. На протяжении новогодних каникул многие дворы, тротуары и лестницы не расчищали от снега, мусор не вывозили. В одном из таких, на улице Ленинградской, застряла машина пожарной службы, которая приехала на вызов. Транспорт пожарных пришлось вытаскивать с помощью спецтехники.

Работа коммунальных служб, подрядных организаций и управляющих компаний – в зоне особого внимания руководителей города.

- Трудно назвать такую работу добросовестной, судя по тому , что я видел во дворах во время праздников и по числу претензий от кировчан, - считает Сергей Свинин, и.о. главы администрации Кировска.

- И не стоит ссылаться на плохие погодные условия. Живя на севере, это по меньшей мере – странно.

- Меры воздействия должны быть самыми жесткими, - сказал Владимир Дядик, глава Кировска, обращаясь к специалистам отдела муниципального контроля.

В течение понедельника, 9 января, сотрудники отдела провели инспекцию придомовых территорий по 150 адресам города. Проверено состояние дворов, крыш, наледи на кровлях, вывоз мусора и в поселках Титан и Коашва. Специалисты отдела муниципального контроля продолжают вести ежедневный мониторинг.

Как сообщил Павел Смирнов, начальник отдела, выявлено и зафиксировано около ста претензий и нарушений, по каждому факту управляющие компании получили требования об их устранении в течение суток. Если после повторного рейда работы не проведены, управляющие компании будут привлечены к административному наказанию в виде штрафов.

Телефон отдела муниципального контроля - 8-(815-31) -555-83.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter