В Мурманской области проходит зимний маршрутный учет численности охотничьих зверей и птиц

11 января 2017 в 10:03, Мурманская область
С целью поддержания биологического разнообразия основных видов охотничьих животных и птиц на территории региона, для обеспечения научно обоснованного использования объектов животного мира Министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области проводится государственный мониторинг численности охотничьих ресурсов.

Государственный мониторинг охотничьих ресурсов и среды их обитания представляет собой систему регулярных наблюдений за численностью и распространением охотничьих ресурсов, размещением их в среде обитания, состоянием охотничьих ресурсов и динамикой их изменения по видам.

На территории Мурманской области проводятся зимние маршрутные учеты численности охотничьих зверей и птиц, осенние и весенние учеты численности бурого медведя, осенние выводковые и нагульные учеты боровой дичи, а также весенние авиационные учеты популяции копытных и бурого медведя.

Одним из наиболее важных видов «переписи» диких животных, обитающих на территории региона, являются ЗМУ (зимние маршрутные учёты).

В соответствии с утвержденной Минприроды России методикой ЗМУ в 2017 году проводятся с 1 января по 28 февраля. Полученные результаты позволят определить численность и плотность населения диких охотничьих животных и птиц, а также определить доступные квоты изъятия лимитированных видов.

К проведению ЗМУ привлекаются специалисты МПР Мурманской области, работники охотпользователей и местные охотники, имеющие опыт участия в проведении данного мероприятия.

В ходе проведения учетов проводится сбор первичных ведомостей, которые в дальнейшем обрабатываются в соответствии с принятой методикой, рассчитывается численность животных и птиц. Анализ численности позволит проследить динамику ее изменения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter