В Мончегорске изъято более 7 тысяч флаконов с запрещенными лосьонами

11 января 2017 в 09:39, Мончегорск
Управление Роспотребнадзора по Мурманской области продолжает мероприятия по выявлению и пресечению оборота спиртосодержащей непищевой продукции, реализация которой приостановлена постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23.12.2016 года № 195 «О приостановлении розничной торговлиспиртосодержащей непищевой продукции».

Указанным постановлением с 26 декабря прошлого года введён временный запрет на розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 25% сроком на 30 дней.

Целью приостановления торговли является предотвращение отравлений людей спиртсодержащей непищевой продукцией при её употреблении во внутрь в качестве суррогата алкоголя.

В Управлении организована работа «горячей линии» для граждан и предпринимателей по вопросам реализации упомянутого постановления, в том числе по фактам обнаружения указанной продукции в розничной торговле.

По информации, поступившей на «горячую линию» территориального отдела в г.г. Мончегорске, Оленегорске и Ловозерском районе, о реализации запрещённой продукции на объектах юридического лица ООО «Катерина», должностными лицами отдела проведено контрольно – надзорное мероприятие.

В ходе проведения мероприятия обследованы объекты, принадлежащие ООО «Катерина» (кафе «Сакля» и магазин «Альянс»). При осмотре складских помещений кафе «Сакля» выявлена спиртосодержащая непищевая продукция, реализация которой приостановлена:

- лосьон «Боярышник» (производство ООО «Натали косметик», Российская Федерация, г.Ижевск);

- лосьон «Сила природы» (производство ООО «Лотта групп», Российская Федерация, г. Москва).

Товар находился в складских помещениях, доступ к нему был не ограничен; при осмотре установлено, что часть коробок вскрыты. На продукцию в количестве 7056 флаконов, общим объёмом 1220,4 литра наложен арест, складское помещение опечатано.

Законный представитель юридического лица ООО «Катерина» уведомлением вызван для составления протокола по ст.14.2 «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, после чего административные материалы будут направлены в Мончегорский городской суд для решения вопроса о конфискации.

Выполнение постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23.12.2016 года №195 «О приостановлении розничной торговли спиртсодержащей непищевой продукцией» остаётся на особом контроле Управления Роспотребнадзора по Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter